Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

20.08.2021 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 20.08.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Строителям и сельхозтоваропроизводителям – новые меры поддержки

Первый вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Кефер рассказал о новых мерах поддержки строительной и сельскохозяйственной отраслей.

Он отметил, что организации, занимающиеся ремонтом и строительством дорог, смогут получить дешёвые кредиты максимум под 10% на опережающее выполнение заказов.

«Минстрой Забайкалья прошу организовать работу с такими компаниями, чтобы они могли своевременно получать государственную поддержку», — сказал Андрей Кефер.

Первый вице-премьер также уточнил, что сельхозпроизводители Забайкалья смогут приобрести технику с 45% скидкой по новой программе льготного лизинга. Мера поддержки начнёт действовать со следующего года. Всего в 2022–2023 годах на её финансирование Правительство России планирует направить регионам более 24 миллиардов рублей.

Дополнительные лекарства для льготных категорий

Забайкальскому краю выделены дополнительные средства на приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий населения. Об этом заявил первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.

«Дополнительно выделено 14 миллионов рублей на лекарства и медицинские изделия для льготных категорий граждан. Социальная помощь предоставляется инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, чернобыльцам. Прошу оперативно организовать соответствующую работу для обеспечения забайкальских льготников необходимыми лекарствами», — поручил региональному Минздраву Андрей Кефер.

Численность получателей данной меры социальной поддержки в регионе составляет более 27 тысяч человек. Всего в 2021 году на указанные цели в бюджете Забайкальского края предусмотрено порядка 440 миллионов рублей.

Приоритет по газификации – участникам проекта «Чистый воздух»

Президент России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» совместно с Минэнерго предоставить приоритетный доступ к бесплатному подключению домовладений к газу в городах, которые входят в проект «Чистый воздух». Об этом говорится в тексте поручений, опубликованных 14 августа на сайте Кремля.

«Минэнерго России совместно с публичным акционерным обществом «Газпром» с учетом ранее данного поручения о подводке газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах обеспечить в приоритетном порядке газификацию домохозяйств, расположенных в городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух», – говорится в тексте поручения.

Доклад о выполненной работе необходимо предоставить до 1 октября 2021 года.

Напомним, что Чита в числе 12 городов России входит в федеральный проект «Чистый воздух», направленный на улучшение экологической ситуации в стране. Участниками проекта также являются Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск и Череповец.

В целях снижения оттока молодёжи

Межрегиональная стратегическая сессия по вопросам здравоохранения, доступности жилья и авиаперевозок, цен на продукты в Дальневосточном федеральном округе состоялась на Камчатке по поручению зампреда Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева.

Спикеры от Забайкальского края в онлайн-формате озвучили предложения в программу развития ДФО. Участники сессии предложили предоставлять молодым людям социальное жилье, а также ввести меры в сфере образования, чтобы они оставались жить на территории Дальнего Востока.

«Для молодых людей, закончивших обучение, чтобы они оставались на территории регионов, мы предлагаем ввести субсидию на обучение, одной из основ предоставления которой будет являться работа после обучения на территория Дальнего Востока», – отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей Забайкальского края Виктория Бессонова.

Участники из Забайкальского края высказали предложения о возможности более раннего выхода на пенсию, индексации пенсий для работающих пенсионеров и продлении выплат пособия по уходу вплоть до получения ребенком места в детском саду. Они отметили, что это поможет сделать Дальний Восток более привлекательным для населения.

Спикерами от Забайкалья выступили начальник ЗабЖД Александр Скачков и бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова. В рабочую группу также вошли министр труда и соцзащиты населения края Евгений Казаченко, замминистра ЖКХ, цифровизации и связи Евгений Самойлов, замминистра образования Евгений Егоров и директор Читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа.

Предложения, озвученные на стратегической сессии, войдут в программу развития Дальневосточного федерального округа, которая формируется под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6