Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

09.04.2021 13:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.04.2021 г.

Стаж в военкомате – 23 года

Автор: Татьяна АКСЁНОВА

Дата 8 апреля для профессионального праздника была выбрана неслучайно. Именно в этот день больше ста лет назад, 8 апреля 1918 года, Совет народных комиссаров РСФСР принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам».

С ЭТИМИ людьми в своей жизни сталкивается каждый российский мужчина, а от результатов их работы напрямую зависит обороноспособность и безопасность российского государства.

Самым важным направлением деятельности военкоматов остается мобилизационная работа – организация воинского учета населения, проведение в ее рамках мероприятий по призыву на военную службу и учебных сборов, подготовка молодежи к военной службе по призыву, организация набора граждан для прохождения военной службы по контракту.

В военном комиссариате Кыринского и Акшинского районов под руководством военного комиссара Юрия Минина трудится дружный, слаженный коллектив. Сегодня хочется рассказать о старейшем работнике военкомата Елене Комогорцевой, которая отдала своей работе здесь 23 года.

Елена Альбертовна родилась и окончила школу в Акше, получила профессию учителя начальных классов в Петровск-Забайкальском педагогическом училище, некоторое время работала в родном селе учителем. В 1989 году она вместе с мужем переехала в Кыринский район, успела поработать учителем в Кыринской школе. В военкомат она пришла в 1998 году сотрудником военно-учетного стола, где и работает по сей день, но уже в должности старшего помощника начальника отделения планирования, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Кыринского и Акшинского районов.

Уже во время работы заочно окончила Читинский политехнический институт, получив профессию социального работника, который имеет право работать с военнослужащими.

– Работа у меня интересная, – рассказывает Елена Альбертовна. – Да, она преимущественно бумажная, но связана с людьми, их судьбами… В самом начале вникнуть в работу мне помогали такие специалисты как Антонина Михалева, Екатерина Сажина, Тамара Коктышева, Юрий Оберемок, Иван Казанцев, являющийся в то время военным комиссаром.

В должностной инструкции старшего помощника начальника отделения учета очень много обязанностей. Это взаимодействие не только с Акшой, но и со всеми сельскими поселениями. Это работа с военнообязанными, которых нужно поставить на учет, внесение изменений в военные билеты и личные карточки, частая сверка информации, которую подают из сельских поселений, работа по восстановлению утерянных документов, направление на переосвидетельствование, учет военнообязанных во всех организациях обоих районов, документальное оформление сведений воинского учета и их анализ. В тесном сотрудничестве работники военкомата работают с отделением полиции, миграционным пунктом, ПФР, другими ведомствами.

Еще одно важное направление – работники военкоматов активно участвуют в сохранении памяти о воинах былых поколений, занимаются организацией поисковых мероприятий в местах боев, ведут учет ветеранов боевых действий, при необходимости организуют похороны бывших военнослужащих, установку памятников и надгробий.

– У нас хранится архив участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, – продолжает Елена Альбертовна. – Архив очень помог, когда только строился мемориал в парке Победы, а также при создании Книги памяти. Очень часто, особенно в последние годы, к нам обращаются родственники ветеранов, запрашивают информацию о своих отцах, дядях, дедушках, прадедушках. Если у нас есть хоть что-то, мы обязательно оказываем помощь.

В свободное время Елена Альбертовна помогает мужу на пасеке в Верхнем Ульхуне, любит проводить время на природе, возиться с внуками. Вместе с мужем она вырастила двоих детей, у нее уже два внука и внучка.

Работа любой организации, в том числе и военкомата, не может быть эффективной, если там нет таких сотрудников, как Елена Комогорцева – внимательных, ответственных и в то же время искренних, с добром относящихся к окружающим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1