Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

26.03.2021 18:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.03.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Пресс-служба Правительства Забайкальского края

Открыта «Горячая линия» по вакцинации

Задать вопросы специалистам колл-центра регионального Минздрава и записаться на вакцинацию можно по телефону 8 (3022) 21-03-03, а также через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

Адреса прививочных кабинетов и подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайтах Минздрава и правительства региона.

В Забайкалье продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Сегодня в регионе развернуто 55 прививочных пунктов и пять передвижных ФАПов для иммунизации населения.

Как сообщила исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина, в Забайкалье очень много желающих привиться от COVID-19. Прививку от коронавируса поставили уже более 50 тысяч забайкальцев. Однако еще немало остается тех, кто сомневается в необходимости ставить вакцину или не владеет достаточной информацией о последствиях.

«Конечно, мы очень рады, что население так активно записывается на вакцинацию. Это ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью своих близких. Все, кто записан, обязательно будут вакцинированы. Если у граждан есть недопонимание, зачем нужна вакцина, какие от нее могут быть последствия, что она принесет хорошего для каждого человека, у нас открыта «Горячая линия». Специалисты ответят на все входящие звонки. Кроме того, проводится работа среди организованных групп населения на местах, в центральных районных больницах, на предприятиях, объясняют, для чего это нужно», – рассказала Оксана Немакина.

Напомним, что в регионе по инициативе губернатора края Александра Осипова создан штаб по всеобщей вакцинации забайкальцев. Сейчас основная задача – привить 60 процентов населения.

Сельхозтехника готова на 70%

Общий процент готовности сельскохозяйственной техники к весенним полевым работам в Забайкальском крае составляет 70%.

«К выходу в поля на сегодня подготовлено 84% единиц машинно-тракторного парка. В удовлетворительном состоянии находится 77% плугов, 69% культиваторов, 66% дисковых борон. Сеялки и посевные агрегаты готовы к проведению работ на 79%. В настоящее время в большинстве муниципальных районов ремонт сельхозтехники ведется непосредственно силами работающих в хозяйствах механизаторов и слесарей», – рассказал руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Он отметил, что в основной сезонной агротехнологической кампании примут участие свыше тысячи тракторов различных марок, около 1,1 тысячи единиц почвообрабатывающей техники и около 700 посевных агрегатов.

Массовый выход сельхозорганизаций региона для проведения посевных работ ожидается во второй декаде мая. В 2021 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий в крае составит 187 тысяч гектаров. В целом высев в хозяйствах всех категорий, с учетом овощных культур, будет на уровне 203 тысяч гектаров.

Продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Читинская авиабаза в полном объеме готова к выполнению всех мероприятий по пожароопасному сезону.

О подготовке региона к пожароопасному периоду сообщил зампред регионального правительства Андрей Гурулёв в ходе оперативного совещания 22 марта. Он отметил, что КГСАУ «Забайкаллесхоз» по укомплектованности техникой готов почти на 100%. Закупка пожарной

и автомобильной техники идет согласно плану в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Также продолжается набор сотрудников специализированных сил, который будет завершён к 1 апреля.

«За эту неделю добираем 490 человек, понимая, что первые пожары в регионе мы ожидаем с 1 апреля. По северо-восточным и северным районам доберем 221 человека с 15-20 апреля с учетом того, что ранее там пожаров не ожидается», – сказал Андрей Гурулёв.

По его словам, в настоящее время запасы снега в Забайкалье составляют 120-180 процентов от нормы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16