Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

09.11.2021 16:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 09.11.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Общепит и ТЦ будут работать только с использованием QR-кодов

С понедельника (8 ноября) введенные ранее в Забайкальском крае антиковидные ограничения для бизнеса скорректированы. О их полном снятии говорить пока рано – уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией остается высоким.

«В крае вновь откроются рестораны и кафе, но попасть в них можно будет только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Это же условие касается крупных торговых центров, которые пережили практически полный недельный локдаун. Исключение – торговые центры, чья площадь на 50% и более занята продуктами питания. Предприятия бытовых услуг региона тоже могут работать, если вакцинирован их персонал и если свои QR-коды предъявят посетители. Отмечу, что попасть на территорию кафе и торговых центров до 12 ноября не смогут дети в возрасте до 18 лет, даже если будут в сопровождении взрослых. Также им запрещено посещать театры, концертные организации, кинотеатры, аттракционы, цирки, музеи, зоопарки», – сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Некоторые введенные ранее ограничения власти Забайкалья продлили до 14 ноября. В Чите и Читинском районе, Краснокаменске, Агинском Бурятском округе не работают СПА-салоны, косметические кабинеты, солярии, сауны, массажные салоны, зоопарки (находящиеся в зданиях).

«Во всем регионе закрыты детские развлекательные центры, игровые комнаты, детские игровые зоны, батутные центры», – добавил Александр Бардалеев.

С 8 по 14 ноября включительно в Чите и населенных пунктах 31 района региона введена дистанционная форма занятий для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги начального, общего, основного общего и среднего общего образования.

Отметим, что уровень заболеваемости коронавирусом в регионе остается высоким. По данным на 6 ноября, за сутки выявлено 369 новых подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии опасный вирус обнаружен у 79 446 забайкальцев.

Медики Краснокаменска: Вакцинация спасла мир от страшных болезней

Забайкальские медики, второй год работающие в условиях эпидемии, обратились в социальных сетях 4 ноября к землякам, не признающим прививки и опасность СOVID-19.

«Послушайте, мы обращаемся к вам, живущим в мире грёз и фантазий. Профессиональное выгорание, моральное опустошение – это страшно. Подорванное здоровье ничем не компенсируется. Нас становится мало, катастрофически мало. Скоро в нашем городе не останется медработников, поясняем – здоровых медработников. И будет виновата не только зарплата и тяжёлые, а порой невыносимые условия работы, а ваше отрицание действительности! Ваше абсолютное неуважение к нашей работе!», – говорится в сообщении врачей краевой клинической больницы №4 города Краснокаменска в Instagram-аккаунте медучреждения.

Медики Краснокаменска напомнили забайкальцам, что вакцинация не раз спасала человечество от эпидемий.

«Мы устали работать без выходных, устали спать, есть, мыться на работе круглыми сутками! Но вы всё делаете для того, чтобы это длилось бесконечно. Неужели вековая история медицины для вас непостижимая реальность. Вакцинация спасла мир от страшных эпидемий кори, дифтерии, оспы, полиомиелита, столбняка», – обратились они к жителям региона.

Более 1,5 миллиарда рублей на развитие сельских территорий

Министерство сельского хозяйства России утвердило распределение регионам средств федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Забайкальский край получит более 1,5 миллиарда рублей на реализацию меро-приятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

«В ближайшие три года на реализацию ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» Забайкалью направят 1,5 миллиарда рублей. Эти средства получат Приаргунский округ, а также Чернышевский и Агинский районы для строительства и капитального ремонта ряда проектов», – рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

Он отметил, что всего субсидии распределят 68 субъектам страны. Получателями господдержки от Дальневосточного федерального округа станут шесть регионов. По уровню финансирования Забайкальский края уступает только республике Саха (Якутия).

На выделенные средства в Приаргунске построят крытую ледовую арену, возведут очистные сооружения и капитально отремонтируют здание детско-юношеской спортивной школы.

В поселке Аксеново-Зиловском Чернышевского района запланировано строительство спортплощадки, сельского Дома культуры, электрических сетей уличного освещения. Кроме того, местные власти намерены капитально отремонтировать здание средней школы и приобрести автобус для перевозки участников культурно-досуговой деятельности.

Проект комплексного развития села Урда-Ага Агинского района предусматривает капремонт детского сада, пришкольного интерната, спорткомплекса, культурно-досугового центра и четырех водокачек. Помимо этого, здесь построят многофункциональную спортивную площадку, а также приобретут сценическое оборудование и блочно-модульную котельную.

Все эти заявки от Забайкальского края ранее прошли отбор в Минсельхозе России. Реализация проектов состоится на условиях софинансирования из регионального и местного бюджетов, внебюджетных источников.

Напомним, что в перечень получателей господдержки в рамках целевой программы «Современный облик сельских территорий» на 2021-2022 годы вошли поселки Карымское и Чернышевск. В этих населенных пунктах работы по строительству и капитальному ремонту социальных объектов ведутся с начала года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2