Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

05.11.2021 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 05.11.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Андрей Гурулев: четкие задачи поставлены

Депутат Государственной Думы Андрей Гурулев провел 2 ноября заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Забайкальского края.

По словам Андрея Гурулева, сейчас идет период подготовки к пожароопасному сезону, срок исполнения мероприятий – до 20 ноября. Первоочередная задача – четкая система управления.

«В ходе рабочего визита я проехал по трем районам – Оловяннинскому, Борзинскому и Ононскому. Поездка высветила ряд проблем, требующих моментального решения. Мы увидели заросшие сухой травой населенные пункты. Никто этим не занимается. Если пожар начнется, то населенный пункт сгорит. Вторая тема – заброшенные дома, которые есть везде. Сложность в том, что, несмотря на то, что у них есть хозяева и земля находится в собственности, они стоят бесхозные. Совместно с муниципалами нужно работать по розыску нерадивых хозяев – или они этот дом убирают, или обслуживают и приводят в надлежащее состояние. Третье – многие главы только вступили в свои обязанности и не знают, что должны делать по подготовке к пожароопасному периоду. В связи с чем поставлена задача с соблюдением всех антиковидных мер провести обучение и практически показать, что необходимо сделать – где провести опашку, где отжиг, как должны быть оборудованы все социальные учреждения, как работает добровольная пожарная дружина. Они есть во всех поселениях, нужно научиться с ними работать», – сказал он.

Андрей Гурулев обратил особое внимание на дороги, где на откосах стоит сухая трава.

«Траву уберем, и автомобильная трасса станет естественным противопожарным разрывом. Также муниципалы совместно с ЗабЖД должны убрать траву около железнодорожного полотна, поскольку эксплуатация тепловозов старого образца приводит к возгоранию лесов и степей. Следующая задача – отработать мероприятия с военными организациями – оборудовать полигоны, чтобы огонь не перекидывался на земли лесного фонда и края. Так, постоянно возникают проблемы в Лесном городке, Цуголе, Красном Яре и Борзе», – отметил депутат Госдумы.

Вся информация будет поступать в Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю и оперативно передаваться Андрею Гурулеву в Москву.

«Главное – четкие задачи поставлены, понятно, кто, где, когда и что делает, кто контролирует. Я буду на связи постоянно из Москвы, и дважды в неделю буду заслушивать доклады о проведении мероприятий», – уточнил он.

Разработано приложение для проверки QR-кода

В Забайкальском крае с 25 октября посещать кафе, рестораны, бассейны, салоны красоты, санатории, музеи и театры можно только при предъявлении QR-кода о вакцинации либо документ о перенесенном заболевании.

Для проверки QR-кода рекомендуется пользоваться специальным мобильным приложением – «Госуслуги СТОП Коронавирус».

«Очень легко скачать на свой телефон это приложение, затем авторизоваться. После сканирования QR-кода на экране смартфона появится информация о владельце, ее необходимо сверить с паспортными данными человека. Это приложение создано именно для жизни во время пандемии», – рассказала замначальника отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Мария Черныш.

Адресно проводить

работу по вакцинации

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулев 2 ноября во время заседания оперштаба по COVID-19 поручил главам районов мобилизовать все ресурсы и провести адресную работу с местными жителями по вопросу вакцинации от коронавируса.

«Сейчас надо мобилизовать все административные ресурсы для вакцинации людей, важнее задачи нет. Ходить по каждому двору, квартире и убеждать людей. Зайти к каждому и привести на пункт вакцинации. К людям пожилого возраста, тем, кто не может добраться сам, приехать и вакцинировать на месте. Составить графики и распределиться по обязанностям», – сказал Андрей Гурулев главам районов края.

Ранее министр здравоохранения региона Оксана Немакина сообщила, что темпы вакцинации в регионе значительно выросли.

Высокая заболеваемость COVID-19 отмечается среди людей 50 лет и старше

Высокие показатели заболеваемости коронавирусом среди жителей Забайкальского края отмечаются в двух возрастных категориях – 50-64 года и 65 лет и старше. «Очень высокий показатель 65 лет и старше – 328,9. Это самый большой за всё время регистрации, это группа, которая даёт более тяжёлое клиническое течение. И в группе 50-64 года мы практически вышли на максимумы прошлого года, максимум прошлого года был в ноябре – 298, в эту неделю – 281. Самое пристальное внимание возрастной группе 50 лет и старше. Я прошу всех обратить внимание на то, что непривитые должны находиться на дистанте. И прошу обратить внимание на общественный транспорт, на котором водительский состав как раз относится к группе риска по возрасту, большинство не вакцинированы», – сообщила во время оперативного совещания правительства региона 1 ноября руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа.

Высокой остаётся заболеваемость и в возрастной группе 30-49 лет. Кроме того, рост заболеваемости на этой неделе был отмечен в возрастной группе 18-29 лет, этот показатель остаётся чуть выше уровня осеннего периода прошлого года.

В летописи истории важен каждый человек

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края Инна Щеглова призвала жителей региона пройти перепись населения. Она напомнила, что в этом году сделать это можно онлайн до 14 ноября.

«Я была контролером переписи населения в 2002 году. Знаю, насколько важно и трудно нашим переписчикам достучаться до жителей, чтобы все были готовы пройти предложенный перечень вопросов. В этом году пройти перепись значительно проще – с помощью специального сервиса на портале Госуслуг. Лично я уже воспользовалась этой возможностью и переписала всю свою семью. Это заняло буквально 7 минут времени. Теперь у меня есть QR-код, который я могу показать переписчику», – сказала Инна Щеглова.

Принять участие в переписи можно через портал Госуслуг и в МФЦ «Мои документы», либо дождаться переписчика дома или прийти в переписной пункт самостоятельно.

«Для правительства Забайкальского края важен каждый человек, внесенный в эту летопись истории, которая совершается именно сейчас», – добавила Инна Щеглова.

Напомним, в Забайкалье предстоит переписать один миллион 48 тысяч человек. Среди лидеров переписи – Приаргунский, Тунгиро-Олекминский, Кыринский, Красночикойский, Балейский и Акшинский районы. Отстают Чита, Читинский, Борзинский, Краснокаменский районы.

QR-код можно получить только на Госуслугах

Вице-премьер Инна Щеглова напомнила забайкальцам, что для получения QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании нужно зарегистрироваться на Госуслугах.

«QR-коды можно получить в личном кабинете на портале Госуслуг и в приложении «Госуслуги». В случае отсутствия регистрации на этом портале медицинская организация QR-код не выдает», – подчеркнула Инна Щеглова.

Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины, а о перенесённом заболевании – если диагноз COVID-19 подтверждён документально.

QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства, также предоставляется документ, удостоверяющий личность.

Продолжают работать закрытые магазины и кафе

В регионе ежедневно проходят рейды на предмет соблюдения новых антиковидных ограничений. За 1 ноября в Чите исследовано 293 объекта торговли и общественного питания. Закрытые с 30 октября по 7 ноября отделы в крупных торговых центрах продолжают работу. Есть и открытые кафе.

«К сожалению, нарушители остаются. Мы обнаружили открытые отделы электроники, косметики. Они находятся в больших ТЦ и не имеют отдельного входа. Работать запрещено. Есть проблемы и с вакцинацией персонала. Коллективы 14 кафе и ресторанов Читы привиты менее, чем на 50%», – рассказал начальник отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Денис Осипов.

Также группы контроля зафиксировали нарушения по ведению журналов проветривания, термометрии, дезинфекции. На нарушителей составлены акты, они будут переданы в суд.

МРОТ на сотрудников

Предприниматели Забайкалья, чей бизнес понес убытки из-за нерабочих дней, получат субсидии на сотрудников в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ). Такая федеральная мера поддержки уже действует.

В министерстве экономического развития Забайкальского края рассказали, что нужно, чтобы получить эту помощь.

«Компаниям и предпринимателям необходимо быть включёнными в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года. Также входить по ОКВЭД в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики, не находиться в процессе ликвидации или банкротства. На 1 июля 2021 года не иметь задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей три тысячи рублей», – рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

В ведомстве добавили, что на эту субсидию также могут претендовать социально-ориентированные некоммерческие организации, которые по состоянию на 1 июля 2021 года входили в соответствующий реестр.

«Заявления принимают налоговые органы Забайкальского края по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) с 1 ноября по 15 декабря 2021 года в электронной и бумажной форме», – добавил Александр Бардалеев.

Проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление помогут специальные сервисы на сайте ФНС России.

С 8 ноября в Забайкалье начнет действовать региональный пакет мер поддержки. Предприниматели смогут оформить микрозайм «Региональный список». Он распространяется на торговлю непродовольственными товарами. Это займ в размере до полумиллиона рублей сроком на 2 года. Также будет микрозайм для самозанятых. Сумма такая же, срок на 3 года. Для самозанятого с постоянным местом работы и поручителями – 3,37%, для новичка без поручительства – 6,75%. Еще одна мера – отсрочка по микрозаймам для пострадавшего бизнеса. Уплата основного долга и процентов переносится на полгода.

Дальневосточную ипотеку можно получить и на вторичное жилье

Вхождение Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ предоставило возможность забайкальцам пользоваться льготными программами дальневосточников, одна из таких — государственная программа ипотечного кредитования.

С 30 октября условия программы распространились и на вторичное жилье в моногородах Забайкальского края. В частности, в программу вошли Краснокаменск, Жирекен, Новоорловск, Первомайский, Новопавловка, Вершино-Дарасунский, Шерловая Гора и Кокуй.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1