Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

08.10.2021 15:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 08.10.2021 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Более 400 семей получили господдержку в приобретении жилья

В министерстве финансов Забайкальского края рассказали о финансировании мероприятий для молодых семей по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«За девять месяцев текущего года на финансирование мероприятий направлено 188 миллионов рублей. Свидетельства на предоставление субсидии уже выданы 406 забайкальским семьям. Всего в этом году возможность купить или построить жилье получат 450 семей», – сказала глава регионального Минфина Вера Антропова.

В министерстве финансов добавили, что всего в бюджете на указанные цели в 2021 году предусмотрено почти 206 миллионов рублей.

Как отмечают в краевом Минстрое, свидетельство действует семь месяцев с момента его получения. Субсидию можно направить на строительство дома или приобретение готового жилья. Средний размер выплаты в регионе составляет около 500 тысяч рублей.

Напомним, участниками программы могут стать молодые семьи до 35 лет, в том числе и родители-одиночки с детьми. Им предоставляется субсидия, составляющая от 30 до 35% расчетной стоимости приобретаемого или строящегося жилья.

Стать участником госпрограммы можно, обратившись в администрацию по месту регистрации.

Лучшие сельские учреждения культуры и их работники

Министерство культуры региона подвело итоги конкурсного отбора на предоставление субсидий в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Мероприятие предусматривает финансовую поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников. По словам министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович, денежное поощрение станет для сельских учреждений хорошим подспорьем при организации новых интересных проектов и дальнейшей плодотворной деятельности. Распределение средств осуществлено на основании решения конкурсной комиссии. При оценке учитывалось количество проведенных мероприятий, число зрителей, клубных формирований, участие в фестивалях, конкурсах, праздниках разного уровня и многое другое.

Лучшими признаны 14 учреждений культуры. Они получат по 100 тысяч рублей на развитие. Конкурсной комиссией отмечены 10 работников культуры. Для них предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тысяч рублей. С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте. (От редакции: одним из лучших назван КДЦ «Казачество» села Верхний Ульхун, в числе лучших работников – заведующая библиотекой села Мангут Елена Попова и методист по работе с детьми и подростками Кыринского РОМСКЦ Сэсэг Дунаева).

В ресторанах и кафе cобираются ввести QR-код для посетителей

В ближайшее время сфера общественного питания региона может перейти на новые правила работы. В частности, отдел потребительского рынка Минэкономразвития региона предлагает ввести для посетителей ресторанов и кафе QR-коды о вакцинации.

«Предприниматель сможет проводить банкеты и свадьбы только при условии, что гости предоставят свой QR-код о вакцинации или перенесенной инфекции. Пропуском станет и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. В ближайшие дни мы передадим свои предложения в органы Роспотребнадзора и прокуратуры. Тогда уже будет принято окончательное решение», – пояснил начальник отдела потребительского рынка Министерства экономического развития Забайкальского края Денис Осипов.

В Забайкалье до 1 ноября включительно продолжают действовать введенные ранее ограничения для сфер торговли и общественного питания. Весь ближайший месяц в регионе запрещены банкеты, корпоративы и свадьбы. Кафе и рестораны работают до 01.00, нельзя проводить зрелищные, досуговые, развлекательные мероприятия.

Нарушителей правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе могут привлечь к ответственности. Для обычных граждан штраф варьируется от тысячи до 30 тысяч рублей (последняя сумма касается злостных, неоднократных нарушителей); для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

За нарушение антиковидных мер

За время третьей волны коронавируса 17 предпринимателей Читы за нарушения правил работы заплатили штрафы на общую сумму 82 тысячи рублей. Еще 36 бизнесменов получили предупреждения.

«С 6 сентября по 4 октября в Чите проверено 7993 магазина, кафе и ресторана. Нарушений не так много, как полгода назад, но они есть. Составлено 252 чек-листа. Чаще всего владельцы ресторанов не соблюдают график работы и продолжают принимать гостей по ночам. Не требуют с посетителей носить маски, не следят за состоянием здоровья сотрудников», – сказал помощник министра экономического развития Забайкалья Игорь Номоконов.

В ведомстве отметили, что 12 предпринимателей Читы заплатили штрафы в размере одной тысячи рублей. Четверо – по 10 тысяч. Один бизнесмен – 30 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2