Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

25.09.2020 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 25.09.2020 г.

Наш район стал частью книги

Автор: Татьяна АКСЁНОВА

Нечасто в нашей библиотеке презентуют новые, только что изданные книги. А уж те, в которых написано именно о нашем районе, – и того реже. Поэтому знаменательным стал день 4 сентября, когда в районной библиотеке состоялась презентация книги «Великая Победа: Дальний Восток в годы Второй мировой войны», на которой присутствовали и школьники, и взрослые.

КАК СКАЗАЛА глава района Любовь Сакияева, когда она узнала, что такая книга готовится к изданию, то решила, что наш район просто обязан оказать помощь в издании и предоставить всю имеющуюся информацию о районе для опубликования.

– Не было ни минуты сомнения в том, что район должен стать частичкой этой книги, которая станет живым подтверждением далеких событий, – добавила Любовь Цеденовна. – В разделе, посвященном Кыринскому району, можно прочесть о наших земляках- ветеранах, о трех героях Советского Союза нашего района, о работе Хапчерангинского оловокомбината, где в годы войны добывалось 70 процентов олова – стратегического сырья нашей страны. На старых картах мира можно было увидеть Хапчерангу. Существовала даже легенда, что Гитлер отмечал Хапчерангу, как объект, требующий уничтожения. В этой книге описан вклад нашего района в Победу, которая спасла весь мир.

Директор районной библиотеки Наталья Бакеева от лица сотрудников выразила благодарность районной администрации и лично Любови Цеденовне за помощь в издании книги. Как сказала Наталья Ивановна, на район пришло 45 экземпляров, которые будут переданы во все библиотеки района, а также в районный музей, администрацию района и музей Кыринской средней школы. Еще один получила в подарок глава района, ведь без ее личного участия наш район (кстати, единственный из всего Забайкальского края) не стал бы частью издания.

Ведущие Наталья Полуэктова и Людмила Куклина вкратце рассказали о содержании книги, вышедшей в дальневосточном издательском центре «Приамурские ведомости».

В книге три раздела. Первый под названием «Война на Дальнем Востоке» рассказывает о том, как была прервана мирная жизнь советских людей, о том, что Дальний Восток в годы войны стал тыловым регионом, но особенностью территории было соседство с союзником Германии – Японией. В книгу вошли описания конфликтов между Советским Союзом и Японией, в частности, рассказы о битвах на озере Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году.

В этом же разделе можно прочесть о том, как дальневосточники громили врага на Курской дуге, освобождали Венгрию, Румынию, Чехословакию, Австрию, участвовали в Берлинской операции, сражались с Японией.

Из второго раздела «Никто не остался в стороне» можно узнать о том, какой вклад в победу внесли регионы Дальнего Востока. Он славен своими героями, и в книге можно прочесть не только их биографии, но и воспоминания. Именно в этом разделе содержится глава, посвященная Кыринскому району.

Третий раздел книги «На военные рельсы» повествует о рабочей силе, которую в военное время представляли старики, женщины и подростки. В период тяжких испытаний они брались за любую работу, которую больше некому было выполнять.

Во время презентации в качестве живых иллюстраций были использованы выступления участников художественной самодеятельности. Стихи прочли Ксюша Устюжина и Егор Серебряков, патриотические песни исполнил Эдуард Попов.

Эта книга – дань памяти нашим героям и источник знаний о тех годах для всех нас. С изданием можно ознакомиться как в районной, так и в сельских библиотеках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16