Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

09.06.2020 10:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.06.2020 г.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

Автор: По материалам газеты "Забайкальский рабочий"

Читайте Конституцию хотя бы 5 минут в день

Председатель Общественной палаты Забайкалья Наталья ДРОБОТУШЕНКО призвала земляков изучить поправки в основной закон страны.

– Считаю одной из важнейших поправку о запрете для представителей публичной власти иметь иностранное гражданство, вид на жительство, а также счета и вклады в зарубежных банках. Она была предложена на обсуждение в Общественной палате региона в феврале 2020 года, – прокомментировала эксперт.

– 1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию. Гражданину России важно знать, за что он голосует. Общественная палата края предлагает забайкальцам в сегодняшних условиях самоизоляции из-за коронавируса посвящать часть свободного времени изучению поправок в Конституцию. Мы советуем читать обновления основного закона страны по 5-10 минут в день. Чтобы решение о голосовании было продуманным, лучше ознакомиться с поправками самостоятельно. Конституция не Библия и не Коран, ее не читают каждый день. Но когда надо делать выбор, его надо делать осознанно. Не так сложно изучить, если разбить чтение на 5-10 дней, – добавила она.

Поправки в Конституцию помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине

Так считает Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван КАТАНАЕВ. В основной закон страны предложено внести ряд поправок, касающихся семейных ценностей и детей, института брака.

– В этом году с 25 июня по 1 июля намечено голосование по поправкам в Конституцию РФ. Это важнейшее событие на территории России. Принятая еще в 1993 году, Конституция уже не учитывает особенности и специфику истории нашей страны, не учитывает особенности российского народа. И сегодня, благодаря сформированным поправкам, мы можем существенным образом скорректировать самый главный закон страны, – отметил Уполномоченный.

Участие в этом голосовании – это наша возможность изменить те нормы, исходя из которых регулируется социальная жизнь, инфраструктурное обеспечение всей страны, считает Иван Катанаев. Важны поправки к нашей Конституции, затрагивающие социальную сферу, а это защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака, как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

– Семья – главная ценность абсолютного большинства россиян. Дети – приоритет государственной политики страны. Предлагаемые изменения обеспечат условия для гармоничного развития ребенка, помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине, уважение к старшим поколениям, – сказал омбудсмен.

Поправка о незыблемости границ крайне важна

Предложение внести поправку в Конституцию РФ о незыблемости границ нашей страны высказал председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь ЛИХАНОВ.

– Это необходимое предложение, которое поддержали Президент России Владимир Путин и комиссия по внесению поправок. В указанной поправке в Конституцию говорится о незыблемости, целостности наших границ и особо подчеркивается, что никто не имеет права претендовать на территории, которые находятся в юрисдикции Российской Федерации, – сказал Игорь Лиханов. – И дело здесь не только в том, что Забайкальский край – это приграничный регион, хотя и это крайне важно. Дело еще и в том, что наши отцы и деды своим тяжелым трудом, ценой собственных жизней в Великую Отечественную войну отстояли нашу великую страну. И сегодня наш долг – сделать все, чтобы сберечь Россию, не отдать никому ни пяди земли!

Напомним, на встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, народный артист РФ Владимир Машков внес предложение, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России.

Позже данная поправка была внесена. В документе говорится: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются», – следует из документа.

Основной закон страны в новой редакции гарантирует экологическую безопасность

Поправки в Конституцию обязывают Правительство РФ сохранять уникальную природу и ее биологическое разнообразие, говорит Гажит ЦЫБЕКМИТОВА, эксперт Общественной палаты Забайкальского края, кандидат биологических наук в Институте природных ресурсов, экологии и криологии ИПРЭК СО РАН.

– От состояния окружающей среды зависит здоровье граждан и будущее человеческой цивилизации. Долг государства – создать благоприятные условия жизни для населения России. Поправки в Конституцию обязывают Правительство РФ сохранять уникальную природу и ее биологическое разнообразие, добиваться снижения негативного воздействия на природу. Необходимо, чтобы при техническом развитии экономики учитывалось сохранение природных основ, – говорит Гажит Цыбекмитова. – Напомню, что устойчивость функционирования природных экосистем, будь то озеро, река, почва, леса, зависит от биологического разнообразия. Лично для меня эта поправка очень важна, потому как, будучи экологом, осознаю необходимость сохранения природы. Все озера и реки имеют большое значение для жизни населения региона. Много лет доводилось изучать экологические проблемы озера Кенон, которое, являясь настоящей жемчужиной Читы, переживает негативное воздействие цивилизации. Кенон – внутригородской водоем, используется Читинской ТЭЦ-1 в качестве озера-охладителя. Имеется технологическое воздействие на водоем теплоэлектроцентрали, также на озеро оказывают влияние жилые массивы, автомобильные и железная дороги, проходящие по берегу. На озеро оказывается массированное антропогенное воздействие, необходимо постоянно оценивать, каково состояние Кенона, и снижать количество неблагоприятных факторов. Как мы знаем, наше городское озеро имеет и важное рекреационное, рыбохозяйственное значение.

– Еще одна проблема – несанкционированные свалки. Да, они убираются добровольцами или властями, но возникают снова, потому что, к сожалению, некоторые граждане не оценивают последствия своих действий, – продолжает Гажит Цыбекмитова. – Важно воспитывать самих людей, внушать им бережное отношение к природе. Если человек понимает, что, выкинув мусор, он получит его обратно, то не будет оставлять отходы в неположенном месте. Надо напоминать людям, что любое отрицательное влияние на природу вернется: выбросил отходы – за счет стоков воды все вредные вещества вернутся в твой же огород. Я считаю, что воспитанность человека, его мировоззрение будут способствовать экологичному поведению, Вот почему движение по созданию благоприятной среды должно быть двусторонним, как со стороны государства, так и со стороны рядового жителя страны. Многое зависит от обычных граждан, от нас с вами, от нашей экологической культуры и патриотизма. Поэтому в поправках предусмотрено также создание условий для развития системы экологического образования и воспитания, экологической культуры. Именно экологически образованный человек, понимающий природные условия своего существования, может способствовать сохранению уникального природного и биологического разнообразия. В природе, куда входит и наша цивилизация, всё взаимосвязано, мы не можем жить без чистого воздуха, чистой воды, без сохранения почвенного покрова, потому что он является основой сельскохозяйственного производства и урожайности сельскохозяйственных культур. То есть, мы, наша страна и планета, не можем обойтись без ценных и уникальных природных комплексов. А потому главная цель конституционных поправок – сохранить природные богатства для будущих поколений.

Поправки в Конституцию создадут ресурсы для защиты природы

Задачи по охране окружающей среды и экологическому воспитанию станут реально выполнимыми, если будут внесены в основной закон страны, считает эксперт Общественной палаты Забайкалья Валерий ГОРЛАЧЕВ.

– Защита природы – один из основных вопросов, который стоит перед современной цивилизацией. Сегодня возникает много глобальных проблем в мире, наиболее острые из них экологические, – комментирует эксперт Общественной палаты края, доктор педагогических наук, профессор кафедры биологии Валерий Горлачев. – В эти дни мир переживает пандемию коронавируса. Неслучайно, ведь биосфера дала сбой. Биосферу надо рассматривать как живой организм, который находится в режиме саморегуляции, который, по сути дела, имеет иммунную защиту. То, что происходит сегодня – свидетельство того, что иммунитет биосферы нарушен и нарушения эти – последствия загрязнения окружающей среды. Если так дальше будет продолжаться, ситуация с вирусами, со стихийными бедствиями, природными катаклизмами только усугубится.

Разумеется, нам необходимо, задумываясь о будущем, делать всё, чтобы экологические проблемы решались комплексно. В основе адекватного функционирования биосферы — нормальное экологическое состояние. Поэтому внесение в Конституцию поправок, которые как раз направлены на экологию, охрану природы, бережное и комплексное использование природных ресурсов является, быть может, более актуальным, чем многие другие проблемы. От решения этих проблем зависит наше будущее и не только россиян, но и населения всего земного шара. Внесение такой поправки в основной закон создает условия для комплексных подходов: нужны ресурсы, система экологического воспитания, система защиты природы. Это будет реально выполнимо, если охрана окружающей среды будет предусматриваться в Конституции.

По мнению эксперта, Забайкалье испытывает те же проблемы, что и вся биосфера страны и мира: загрязнение воды и атмосферы, глобальное потепление. Результатом этого является нерегулируемый природный режим: то наводнения, то засуха.

– С экологическими проблемами тесно связано здоровье населения. Хотя у некоторых людей порой и создается впечатление, что на просторах региона с его малой заселенностью загрязнение окружающей среды не оказывает существенного влияния. Радует, что подавляющее большинство забайкальцев понимает сложную экологическую ситуацию и что ее надо менять и, прежде всего, в умах граждан, чтобы население осознало катастрофичность последствий. А это воспитание, образование, работа с детьми. То, что сейчас будет заложено в умы детей, отразится в будущем и на биосфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7