Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

16.06.2020 10:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.06.2020 г.

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

Автор: По материалам газеты "Забайкальский рабочий"

1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Решение провести голосование и узнать мнение граждан России о вносимых поправках в Основной закон страны принял Президент Российской Федерации.

Ранее 14 марта 2020 года был принят Закон Российской Федерации о поправках к Конституции РФ № 1-ФКЗ, согласно которому полномочия по подготовке и проведению общероссийского голосования осуществляет система избирательных комиссий. С этого момента ЦИК России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации последовательно ведут подготовку ко дню голосования. Указом Президента Владимира Путина дата голосования была назначена на 22 апреля 2020 года.

Во избежание возникновения рисков для здоровья граждан в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, Президентом было принято решение о переносе даты голосования, а действия по его подготовке приостановлены постановлением ЦИК России. После назначения новой даты голосования Центризбирком возобновил действия по подготовке и проведению общероссийского голосования.

Приоритеты и задачи

Главным приоритетом при проведении голосования является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан. Для этого будут приняты необходимые меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования.

Основная задача организаторов голосования – обеспечение достоверности и легитимности итогов голосования. Будут созданы максимально удобные и доступные условия для голосования граждан, максимальной открытости и прозрачности процедур голосования, обеспечен полномасштабный общественный контроль, обязательное присутствие наблюдателей при проведении всех видов голосования.

Меры защиты

Для обеспечения безопасности здоровья граждан будут приняты все необходимые меры защиты. Голосовать не только легко, но и безопасно!

В профилактических целях на каждом участке для голосования будет организован пункт температурного контроля и при входе в помещение для голосования размещен дезинфицирующий коврик.

Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзером).

Участок для голосования будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами.

Специальные ограничительные линии и указатели движения помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции.

Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий в целях профилактики риска распространения инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2