Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

03.04.2020 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 03.04.2020 г.

С надеждой и радостью, гордостью и болью...

Автор: Татьяна АКСЁНОВА

Март в Кыре ознаменовался циклом концертов, которые надолго запомнятся зрителям. Впервыеза долгие годы в районе прошел смотр-конкурс художественной самодеятельности трудовых коллективов. Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а инициатором стала глава района Любовь Сакияева.

СМОТР-конкурс – это не только выявление новых талантов, самое главное – это взаимная творческая работа разных коллективов, укрепление взаимопонимания и сплоченности внутри своей команды.

Всего в смотре приняло участие более 20 коллективов районного центра, а также Служба в селе Мангут. Некоторые, например, больница, вечерняя и средняя школы, пожарная часть, пограничники выступали своими коллективами, а некоторые объединялись с другими. За каждым коллективом из числа культработников был за-креплен куратор, который помогал подбирать музыку, готовить костюмы, режиссировал постановки и проводил репетиции. На выступление давалось 30 минут.

Так как провести в один день выступления всех коллективов было невозможно, выступали артисты в разные дни, с 11 по 23 марта. Порадовала в целом активность зрителей. Если на первых концертах много кресел в зале пустовало, то с каждым последующим зрителей становилось все больше, пока заключительный день смотра не собрал полный аншлаг.

Нелегкая работа досталась членам жюри, в составе которого были председатель комитета культуры Наталья Старицына, заведующий концертно-творческим отделом РОМСКЦ Любовь Глазкова, музыкальный руководитель детского сада «Буратино» Оксана Караваева и участница народного хора Наталья Лопатина. Определить, какие коллективы займут призовые места, было непросто, потому что выложились участники на все двести процентов!

Сразу скажу, что итогов смотра в этом материале не будет, их торжественно объявят 8 мая.

Открыла смотр трудовых коллективов в первый день глава района Любовь Сакияева, которая рассказала о значимости приближающейся даты, ее огромном значении не только для нашей страны, но и всего мира. Она напомнила зрителям основные вехи Великой Отечественной войны, начиная с самого первого военного дня и заканчивая 9 мая. Рассказ иллюстрировался слайдами, поэтому у зрителей была возможность проникнуться и вспомнить все, что пережили наши деды и прадеды, а с ними – миллионы советских людей.

Первыми выступили учащиеся Кыринской вечерней школы. В ходе театрализации фрагмента повести «А зори здесь тихие…» они рассказали о трагической судьбе пятерых девчат-зенитчиц, которые лицом к лицу столкнулись с фашистами.

Коллективы Кыринского почтового отделения и филиала ПАО «Ростелеком» в своем театрализованном представлении показали, как началась война, как женщины провожали своих любимых на фронт, как отчаянно ждали писем и боялись похоронок, как встречали вернувшихся с победой.

И как же пронзительно звучала боль в песне женщин, ожидающих вестей с фронта: «То не ветер ветку клонит, не дубравушка шумит, то мое сердечко стонет, как осенний лист дрожит…»

О самоотверженном труде фронтовых медиков рассказали в стихах и песнях работники Кыринской ЦРБ. Врачи и санитарочки во времена войны совершали настоящие подвиги: выносили раненых с поля боя, делали сложнейшие операции в полевых условиях, возвращали к жизни смертельно раненых. А на фоне этой картины звучит песня: «Тот, кто слышал рыданье сильных, отважных солдат, тот поймет, что несут, грохоча, нам военные грозы, тот поймет тяжесть наших, таких непомерных утрат...»

Оборону Москвы с грохотом разрывающихся бомб, залпами ружей и пулеметов и сизым дымом вокруг показал коллектив пожарной части № 23. В минуты отдыха герои поддерживали свой моральный дух шутками, веселыми песнями и задорными частушками. Именно пожарные первые подняли с мест наших зрителей, завершив свое выступление песней «День Победы».

Альбом с военными и послевоенными фотографиями, картиной оживающих воспоминаний показали коллективы СРЦ «Перекресток», Центра занятости населения и отдела соцзащиты. Зрители увидели, как жестокие захватчики убивали мирные семьи, сжигали дома, и как дети, спасаясь от немцев, искали защиты у партизан…

Пограничники из Мангута показали театральную постановку одного из жестоких боев, где молодые девушки, не жалея себя, выносили раненых прямо под свистящими пулями и как многие из них так и не смогли выбраться…

Прототипом главной героини истории районного краеведческого музея и районной библиотеки стала наша землячка – фронтовичка Анна Ульяновна Зевалова, которая в годы войны обслуживала самолеты в истребительном авиационном полку.

Детская школа искусств раскрыла тему «Женщины и война». Несколько историй, которые они описали с помощью песен, стихов, сценок, фотографий и видеороликов с воспоминаниями, посвящались женщинам, которые ждали своих мужчин с фронта, трудились в госпиталях, лечили раненых, а также и воевали наравне с мужчинами.

Фронтовым письмам посвятили свою совместную постановку комитет образования, ДЮСШ и Дома творчества. Они показали, с каким нетерпением ждали весточку от родных бойцы, как дети писали письма фронтовикам, поддерживая их в нелегкие минуты. Со слезами на глазах зрители стоя провожали артистов под песню «Верните память, вернитесь сами, я отмолю вас всех слезами…»

Очень живым стало выступление учителей и учеников Кыринской средней школы, которые ярко продемонстрировали, как для поддержания боевого духа прямо между боями профессиональные артисты устраивали для бойцов концерты. Более 3500 артистических бригад работало на фронте, в них было занято 42 тысячи работников, а среди них такие звезды как Лидия Русланова, Тарапунька и Штепсель, Клавдия Шульженко… Советские люди умели не только воевать, но и веселиться, что и показали зрителям конкурсанты.

Нескольким фронтовикам-родственникам посвятил свои музыкально-литературные композиции объединенный коллектив прокуратуры, районного суда, полиции и военкомата. О каждом из фронтовиков они рассказали краткую историю, показали их фотографии.

Завершающей стала композиция администраций района, сельского поселения «Кыринское» и комитета по финансам, в которой участники показали, как провожали на войну фронтовиков, как они воевали, как трудно жилось в тылу, и как их жены, матери и дети встречали победителей и радовались Победе.

Все выступления стали небольшими театральными постановками. Трудовые коллективы задействовали своих детей, было использовано много военной атрибутики и костюмов, а также фотографий и видеохроники военных лет, поэтому порой казалось, что все происходит наяву. Но самое главное, это те чувства, которые постарались передать артисты – гордость, радость, боль и надежду – все это нашло отклик в сердцах зрителей.

Итак, смотр закончился. Жюри выберет самые лучшие выступления, которые мы сможем увидеть на концертах, посвященных празднованию Великой Победы, 8 и 9 мая. Как признаются сами участники, на то, чтобы подготовиться, ушло много времени и сил, волновались абсолютно все. Эти искренние переживания и небывалые старания самодеятельных артистов способствовали тому, что смотр получился красочным, эмоциональным и порой потрясающим душу – как зрителей, так и самих участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17