Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

11.12.2020 17:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

Сельская ипотека

Более 200 забайкальских семей с начала года улучшили жилищные условия по программе льготной сельской ипотеки, сообщил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

«По данным Читинского регионального филиала Россельхозбанка, жилые дома в сельской местности на общую сумму 400 миллионов рублей по специальной ставке от 2,7% приобрели 207 семей. Еще 157 семей Забайкалья подали заявки на покупку жилья по сельской ипотеке и ждут одобрения банка», – рассказал руководитель аграрного ведомства.

По его словам, лидером по приобретению жилья по льготной программе стал Читинский район. На втором месте по выданным ипотечным кредитам находятся Приаргунский и Агинский районы. Далее идут Могойтуйский и Чернышевский районы.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемая министерством сельского хозяйства России, позволяет приобрести жилье за городом или земельный участок для строительства на нем жилого дома по специальной ставке от 2,7% годовых. Заявку на получение льготной сельской ипотеки в Россельхозбанке может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита для жителей Дальневосточного федерального округа – до 5 миллионов рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Проект по развитию овцеводства готов к запуску

Пилотный проект под рабочим названием «Семейная ферма. Забайкалье», подразумевающий передачу овец заинтересованным сельхозтоваропроизводителям для дальнейшего их содержания и выращивания, готов к запуску.

«Ждем резолюции регионального правительства об объявлении конкурса на прием заявок, сейчас документ проходит процедуру согласования. После определения победителей конкурса запустим проект, направленный на развитие отрасли овцеводства. Все технические вопросы по реализации программы на сегодня уже решены», – рассказал 7 декабря на совещании по развитию сельского хозяйства в Забайкальском крае до 2030 года руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

По его словам, для запуска проекта необходимо приобрести 10 тысяч овец.

«В настоящее время для формирования маточных отар подготовлено 5,8 тысячи овец в хозяйствах региона, еще 2,5 тысячи голов готовы предоставить племенные и товарные организации Республики Бурятия», – пояснил заместитель председателя регионального правительства.

Пилотный проект «Семейная ферма. Забайкалье» направлен на увеличение численности овец и объемов производства продукции овцеводства на территории края. Основными задачами программы являются охват наибольшего количества сельхозпроизводителей и обеспечение непрерывной передачи ремонт-ного поголовья овец от одних участников последующим хозяйствам.

Главный эффект проекта заключается в увеличении поголовья овец минимум в два раза за один оборот, это пять-шесть лет. Ожидается, что в период с 2020 по 2036 годы около 100 участников смогут нарастить общее поголовье в шесть раз. При этом постоянно будут оставаться те же 10 тысяч ярок текущего года рождения, которых в любой момент можно реализовать и возвратить их денежный эквивалент.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов считает, что развитие отрасли овцеводства дает большой толчок развитию агропромышленного комплекса. По словам главы региона, новые направления в государственной программе развития сельского хозяйства позволят повысить уровень жизни сельского населения и эффективность ведения отрасли животноводства в целом.

Первые модельные библиотеки

В Забайкальском крае 15 и 16 декабря откроются первые модельные муниципальные библиотеки, созданные в рамках программы «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В конкурсе победили библиотека в селе Малета Петровск-Забайкальского района и библиотека №3 в Чите. На каждую модельную библиотеку из федерального бюджета выделено по пять миллионов рублей. В результате модернизации учреждений проведено пространственное преобразование помещений библиотек с использованием дизайнерских решений, сформированы отдельные читательские зоны обслуживания, приобретены новые книги, мебель, оборудование, техника, развернуты современные компьютерные места с выходом в Интернет и подключением к ресурсам национальной электронной библиотеки (НЭБ). Кроме того, библиотекари этих учреждений прошли переобучение по инновационным программно-проектным методикам работы.

Очередными модельными «островами позитива» станут центральная районная библиотека поселка Агинское, библиотеки сел Хада-Булак Борзинского и Узон Дульдургинского районов, которые стали победителями общероссийского конкурса по модернизации учреждений на 2021 год.

Открыт памятник «Вежливые люди»

В День Героев Отечества в Чите состоялось торжественное открытие памятника «Вежливые люди». Участие в церемонии приняли члены правительства Забайкальского края, администрации города Читы и командование 29-й общевойсковой армии.

«Этот памятник для всей забайкальской истории значит очень много. Нашим миротворцам приходится участвовать в отдельных локальных конфликтах. Делают они это так филигранно, что образ вежливого человека закрепился как образ военнослужащего, который приходит и дарит мир. В этих конфликтах принимают участие и наши забайкальцы, поэтому памятник – это собирательный образ, который хранит наше с вами мирное небо», – сказал первый вице-премьер правительства Андрей Кефер.

Среди участников мероприятия были также забайкальские юнармейцы, которым вручили медали за участие в юбилейном Параде Победы. Как отметили ветераны военной службы, именно члены движения «Юнармия» в будущем являются защитниками нашей страны и гарантом её суверенитета.

Предновогодние ярмарки вместо торговых центров

Министерство экономического развития региона совместно с Роспотребнадзором рекомендуют торговым сетям и магазинам проводить уличные предновогодние ярмарки. Это снизит риск заражения COVID-19.

«Мы не только предлагаем переместить товар из помещений на улицу, но и разделить его по разным форматам, – рассказал зампред правительства Забайкалья Александр Бардалеев. – Одежда, обувь, сувениры, игрушки и продукты питания будут находиться в разных отсеках. Тем самым покупатели рассредоточатся по территории, не будет большого скопления людей на одном пятачке земли. Все это нужно для того, чтобы избежать риска заражения COVID-19 и, конечно, для того, чтобы поддержать малый бизнес».

В ведомстве отметили, что во время уличных ярмарок продолжит действовать масочный режим, будет соблюдаться социальная дистанция. Масочный режим введен на территории региона 20 апреля. Он распространяется на всех жителей, находящихся в общественных местах. При этом действия предпринимателей, отказывающих в обслуживании людям без средств индивидуальной защиты, считаются правомерными.

Мошенничество с лекарствами

По информации министерства юстиции РФ из различных субъектов поступают многочисленные обращения граждан о приобретении ими фальсифицированных лекарственных средств.

В своих заявлениях граждане указывают, что являются потерпевшими по уголовным делам, просят бесплатного адвоката для представления их интересов в качестве потерпевших в уголовном судопроизводстве.

По информации УМВД по Забайкальскому краю жители региона также сталкиваются с подобной проблемой. Обращения граждан по фальсификации лекарственных средств продолжают увеличиваться. В связи с этим правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными.

Контактное лицо в Министерстве юстиции Российской Федерации – начальник отдела по вопросам адвокатуры, бесплатной правовой помощи и взаимодействию с судебной системой Елена Савина, телефон 8-910-483-40-83.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4