Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

20.11.2020 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 20.11.2020 г.

Новости Правительства Забайкальского края

Автор: Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края

Районы Забайкалья получат финансовую помощь из-за коронавируса

Муниципальным образованиям Забайкальского края выделена финансовая помощь в связи с распространением коронавирусной инфекции. Об этом рассказала министр финансов региона Вера Антропова.

«Доходы местных бюджетов в текущем году нестабильны, поэтому мы выделяем средства на компенсацию снижения налоговых и неналоговых поступлений. В ноябре мы направили районам почти 342 миллиона рублей. Больше всего средств получили город Чита, Читинский и Агинский районы – около 178 миллионов рублей», – уточнила Вера Антропова.

Как отметили в министерстве финансов Забайкальского края, денежные средства будут направлены на расходные обязательства муниципальных образований, например, благоустройство территорий, обеспечение жильём льготных категорий населения, выплату заработной платы. Всего в 2020 году в бюджете региона на эту статью расходов предусмотрено свыше 25 миллиардов рублей.

Усилить подготовку к пожароопасному периоду

В Забайкальском крае идет подготовка муниципалитетов к пожароопасному периоду 2021 года. Губернатор Александр Осипов поручил вице-премьеру краевого правительства Андрею Гурулеву и главам районов усилить работу в этом направлении. Об этом глава региона заявил 16 ноября на оперативном совещании.

Андрей Гурулев в своем докладе отметил, что в ряде районов работы по подготовке до сих пор не выполнены даже на 50%. Это касается мероприятий по созданию противопожарных минерализованных полос, профилактическим отжигам, подготовке сельхозобъектов.

Губернатор Александр Осипов отметил, что сейчас в районах этот вопрос должен быть не менее значимым, чем борьба с коронавирусной инфекцией.

«Самое серьезное внимание уделяем подготовке к пожароопасному периоду, все необходимо выполнить. Весной погода может не дать времени, чтобы еще готовиться. Сейчас есть время, чтобы побыстрее все доделать. Убирайте растительные остатки, делайте полосы, обеспечьте безопасность населенных пунктов, объектов сельхозпроизводства», – сказал руководитель региона.

Александр Осипов призвал особое внимание уделить борьбе с незаконными рубками, чтобы преступники не скрывали свои преступления, сжигая лес и провоцируя пожары.

Записаться на прием к врачу и получить больничный лист – через Госуслуги

Записаться на прием к врачу дистанционно через региональный портал пациентов medreg75.ru забайкальцам можно, авторизовавшись в личном кабинете Единого портала государственных услуг. Важное условие – учетная запись должна быть подтверждена.

«Если ваша учетная запись не подтверждена, нужно совершить несколько простых шагов: в веб-версии своего интернет-банка или мобильном приложении указать паспортные данные, СНИЛС и дождаться завершения автоматической проверки личных данных. После проверки вы сразу получите подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения центров обслуживания», – отметил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

Подтвердить учетную запись можно онлайн при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков – Сбербанк, Тинькофф Банк, Почта Банк, Банк ВТБ, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс Банк, СКБ Банк, Газэнергобанк, ДелоБанк.

Кроме того, в личном кабинете можно посмотреть электронный больничный лист, уточнить сведения и при необходимости сообщить их своему работодателю. Работнику не нужно запоминать или записывать номер листа – данные будут всегда под рукой. Там же доступна информация о медорганизации, враче, выдавшем документ, и периоде нетрудо-способности.

«В сложившейся эпидемиологической обстановке получение госуслуг в электронном виде является более предпочтительным способом, так как нет необходимости стоять в очередях. Регистрация на портале позволит записаться на прием в моноклинику и фильтр-боксы своих поликлиник дистанционно», – добавил Евгений Самойлов.

Отметим, что официальный портал Госуслуги – это государственный онлайн-проект, который доступен по адресу gosuslugi.ru для физических и юридических лиц в круглосуточном режиме. Использование сайта Государственных услуг не тарифицируется, зайти на портал можно даже при нулевом балансе.

Забайкалки освоили новые профессии благодаря нацпроекту «Демография»

Молодые мамы Забайкалья со всего края продолжают обучение в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий до-школьного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Всего в этом году повысят квалификацию или получат новую профессию 211 женщин.

«Обучение женщин, имеющих малолетних детей, крайне востребовано. Заявки от жительниц края поступают постоянно. В этом году на это мероприятие уже направлено более 4 миллионов рублей. Рассчитываем, что в следующем году финансирование будет увеличено, и мы сможем оказать эту услугу большему количеству желающих», – прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Многих женщин привлекает возможность получить новую профессию дистанционно, совмещая работу с материнством. Так, Анастасия Лисовая находясь в отпуске по уходу за ребенком, прошла обучение в учебном центре «Гранд» и освоила новую профессию – инспектор отдела кадров.

«До декрета я работала в автоцентре продавцом-кассиром. Услышав о возможности переподготовки мам в декрете, я сразу же позвонила по телефону учебного центра и узнала всю информацию. Обучение проходило дистанционно три месяца. Занималась я пару часов в день, во время дневного сна своей дочки и иногда прерывалась на отдых. Я без труда выучила весь материал и сдала экзамены. Для мам в декрете это хорошая возможность пополнить и обновить свои знания, так что я всем рекомендую воспользоваться таким предложением», – отмечает Анастасия.

Напомним, изначально в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» планировалось обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы были расширены категории ее участников. Право пройти обучение также получили женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста.

Аналоги лекарственных препаратов предусмотрены для амбулаторного лечения коронавируса

Министерство здравоохранения Забайкальского края утвердило список аналоговых препаратов, которые могут назначаться врачом для лечения новой коронавирусной инфекции. Данное решение принято в связи со сложившимся в аптечных сетях дефицитом медикаментов, утвержденных федеральными клиническими рекомендациями.

«В клинический протокол введены препараты, которые имеют аналогичный эффект действия медикаментам, указанным в федеральных клинических рекомендациях. Таким образом, в условиях сложившегося дефицита медикаментов, мы предоставляем пациенту и врачу возможность выбора при одинаковой результативности лечения», – рассказала главный инфекционист Минздрава региона Елена Аранина.

Так, в качестве противовирусного средства альтернативой интерферону в назальной форме может быть тот же препарат в суппозиториях. Указанному в федеральных рекомендациях парацетамолу альтернативой может быть ибупрофен, ибупрофен+парацетамол, кетопрофен – как жаропонижающие средства. Вместо азитромицина как антибактериальное средство можно принимать кларитромицин, джозамицин, вместо дексаметазона в качестве противовоспалительного средства –преднизолон и метил-преднизолон. Предусмотрены аналоги и для других препаратов.

Уточним, что приём аналогов возможен исключительно в дозировке и в режиме, прописанными врачом.

Напомним, что на амбулаторное лечение забайкальцев с подтвержденным диагнозом COVID-19 региону выделено 39 миллионов рублей. Сейчас большая часть средств законтрактована, поставка всех наименований лекарств ожидается в конце ноября – начале декабря.

Крупная партия лекарств направлена в аптечную сеть

Крупные партии лекарственных препаратов поступили в Забайкальский край 15 и 16 ноября. Они уже отправлены в розничную сеть государственного аптечного склада.

«За двое суток (15 и 16 ноября) в регион поступило 41 929 упаковок парацетамола, 504 упаковки амоксициллина, 19 085 упаковок левофлоксацина, 2 640 упаковок дексаметазона, 752 упаковки преднизолона», – рассказала замначальника отдела потребительского рынка краевого Минэкономразвития Надежда Цыренова.

Отметим, что в настоящее время в регионе отмечается дефицит лекарств, которые относятся к группе противовирусных средств. Это связано с повышенным спросом лекарств у населения. Минпромторгом России проводится работа по равномерному распределению медикаментов по регионам страны.

На поездах со скидкой 30%

Жители Забайкальского края, планирующие поездки на поездах дальнего следования в новогодние праздники, могут приобрести билеты со скидкой 30% при оформлении проездных документов до 30 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Как уточнили в пресс-службе, специальное предложение действует при единовременной покупке билетов для поездки туда и обратно, распространяется на спальные и купейные вагоны в поездах, которые будут отправляться с 27 декабря по 7 января.

Получить подробную информацию об условиях акции можно на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Тарифы и акции».

Отметим, что из-за сложной эпидемиологической обстановки все составы поездов проходят обязательную санитарную обработку. Увеличена периодичность уборки вагонов до четырех раз в сутки. Все современные вагоны поездов дальнего следования оснащены специальными установками с функцией обеззараживания воздуха.

Предпринимателям продлили налоговые каникулы

Правительство РФ продлило налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса до конца года.

«Мы стараемся поддержать бизнес, используя бюджетные инструменты – это, конечно, снижение налоговых ставок. Общая сумма такой поддержки в Забайкалье составила около полумиллиарда рублей. Однако возможности бюджета в текущих реалиях, связанных с коронавирусом, сильно ограничены. Поэтому помощь федерации субъектам сейчас также крайне необходима», – пояснила Вера Антропова.

Антикризисная поддержка в виде отсрочки по налогам продлена для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сферах культуры, туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, развлечений и спорта.

Налоговые каникулы для бизнеса введены по поручению Президента РФ Владимира Путина. Мера поддержки действует с весны и продлена до конца 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Для собственников квартир появятся новые запреты

В грядущем году новое постановление о противопожарном режиме значительно расширяет перечень штрафов, за-претов и обязанностей для всех жильцов многоквартирных домов.

Наказание за нарушения новых требований можно будет получить не только по административной статье в размере до 5 тысяч рублей, но и по Уголовному кодексу, если нарушения повлекли за собой причинение вреда здоровью другого человека или чью-то смерть.

В 2021 году к старым правилам для жильцов многоквартирных домов прибавятся новые, а некоторые из них станут еще строже. Так, например, открытый огонь нельзя было использовать на лоджиях и балконах, теперь это будет запрещено и в квартире. Хранить вещи жильцам запрещалось и ранее на чердаках домов и технических этажах, а в новом году запрет распространится на подвалы и цокольные этажи. Появятся новые требования для решеток на окнах и жалюзи на балконах. Любые газовые приборы должны будут проходить ежегодное техническое обслуживание. Во дворах жилых домов также станет запрещено парковать автомобиль в местах, где машина сможет перекрыть доступ для пожарной техники. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19