Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

09.08.2019 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 09.08.2019 г.

Межрайонный форум активных граждан прошел в Акше

В селе Акша завершился межрайонный форум активных граждан «Неравнодушные забайкальцы – сильный регион!» В нем приняли участие более 350 представителей из Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Кыринского и Ононского районов. Мероприятие прошло в рамках Гражданского форума Забайкальского края.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края Сергей Нехаев на торжественном открытии обратился к участникам мероприятия от имени главы региона Александра Осипова: «Гражданский форум уже 18-ый год проводится для людей с активной гражданской позицией, любящих свой край, стремящихся сделать его краше. И уже третий год это мероприятие проходит в районах Забайкальского края, вовлекая больше инициативных людей. На сегодняшний день гражданский форум – самая крупная и авторитетная дискуссионная площадка. Уверен, что ваша работа будет способствовать преобразованию региона. Правительство Забайкальского края готово поддерживать общественно значимые проекты».

Глава Акшинского района Николай Степанов также поприветствовал участ-ников форума. «Пусть будет больше таких неравнодушных граждан в нашем регионе. Вы доказываете на своем примере, что народная инициатива – это огромная сила. Удачи вам в таком благородном деле», – сказал он.

Межрайонный форум объединил людей разных возрастов, профессий и социальных групп. Среди них представители органов власти и социально ориентированных некоммерческих и коммерческих организаций, добровольческих объединений, общественных организаций.

Председатель общества детей войны и председатель совета инвалидов по Кыринскому району Нэлли Лацева (на снимке) впервые принимает участие в форуме активных граждан. Она считает, что самое важное на таких мероприятиях – это постоянное общение.

«Я живу полной жизнью, мне некогда стареть! Поэтому приехала на этот форум. Хочется общаться с добрыми и активными людьми, посмотреть, как работают другие в своих районах, может узнать что-то новое. Мне нравится, что здесь можно познакомиться с хорошими людьми», – поделилась участница мероприятия.

Участники посетили мастер-классы, тренинги, круглые столы, семинары по разным направлениям. На площадках поднимались актуальные вопросы деятельности муниципальных палат, социального проектирования, подготовки допризывной молодежи к службе в Российской армии, активного долголетия, добровольчества, благоустройства территорий и другие.

Помимо работы тематических площадок на форуме была представлена выставка-ярмарка социально ориентированных проектов. По итогу мероприятия были отмечены участники, которые получили право на презентацию 27 августа на Гражданском форуме в Чите.

Также по итогу форума были выработаны рекомендации, которые станут «эстафетной палочкой» проведения подобных мероприятий для других районов.

Отметим, что организаторами форума выступают традиционно администрация губернатора края, общественная палата региона, ассамблея народов Забайкальского края. Мероприятие направлено на развитие социального партнерства, добровольчества и благотворительности.

Межрайонные форумы активных граждан также состоялись в Улетах, Красном Чикое и Сретенске. Следующие пройдут в Балее и Оловянной. За-ключительный этап форума состоится 27 августа в Чите.

www.забайкальскийкрай.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35