Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

06.08.2019 15:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 06.08.2019 г.

ТОС: Шаг за шагом к большим переменам

Важное дело начинается с малого – с подъезда, дома, микрорайона. Сделать малое дело одновременно и легко, и сложно. Легко, потому что оно осязаемо и сразу виден результат. Сложно, потому что для того чтобы посадить дерево или привести двор в порядок, нужно договориться с соседями и сделать первый шаг.

Из тех, кто способен на это, вырастают активисты, рождается территориальное общественное самоуправление. Работа ТОС – это программа малых дел в действии. Ведь, чтобы решать глобальные задачи, надо научиться решать малые, чем мы и занимаемся.

Всем хочется, чтобы наша жизнь была комфортной. Но кто это сделает лучше нас самих? Начиная с 22 июня, жители микрорайона «Северный» провели субботники по благоустройству придомовых территорий, побелили ограждения вокруг микрорайона, скосили крапиву, собрали мусор на детских площадках. Наиболее активными оказались жители первого, второго и четвертого домов. Это было первое большое общее дело после создания ТОС «Северный».

Наравне со взрослыми трудились дети. В качестве поощрения актив ТОСа проводит по выходным развлекательные мероприятия для маленьких помощников.

Так, 21 июля прошёл приключенческий квест «В поисках сокровищ». На поиски клада отправились команды «Отважные пираты» и «Искатели приключений». Для того, чтобы получить маршрутные листы, ребятам предстояло отгадать загадки. Дети с удовольствием считали шаги, искали ключи, спрятанные на территории микрорайона, выполняли задания «Сказочный кроссворд», «Кто есть кто?», «Найди писателя», «Пословицы наоборот». Участники быстро и ловко справлялись с заданиями, но лишь последнее испытание «Семафорная азбука» определило победителя. Разгадав шифр, «Искатели приключений» узнали, что сундук со сладостями ждёт их в квартире № 13 дома № 4. Вторая команда также получила сладкий приз.

Программа «Весёлых стартов», которые состоялись 28 июля, была довольно насыщенной. За звание лучших боролись команды «Победители» и «Форсаж». Им были предложены занимательные и непростые конкурсы. Как и перед любыми соревнованиями, ребята провели разминку, подготовили свое тело к физическим нагрузкам, размяли все мышцы – всё, как у настоящих спортсменов. Первым заданием было представление команд и эстафета личного представления, в ходе которой каждый участник, добегая до импровизированной горы «Здесь были…», вписывал своё имя и возвращался назад. На следующем этапе ребята участвовали в конкурсе «Книгобег» и викторине «Что я знаю об олимпиаде?» Не менее интересными были конкурсные испытания под названием «Быстрее всех», «Непослушный обруч», «Чехарда» и конкурс капитанов «Лабиринт», в котором капитаны с завязанными глазами при помощи подсказок своих помощников проходили по лабиринту. В результате упорной борьбы с небольшим отрывом победила команда «Форсаж». Все участники были награждены сладкими призами и светоотражающими браслетами.

В ходе соревнований участ-ники продемонстрировали ловкость, быстроту и сообразительность. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватили детей настолько, что они не замечали происходившего вокруг, всем хотелось прийти к финишу первыми. Все были счастливы. А светящиеся от восторга глаза детей – лучшая награда. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости.

А мы не останавливаемся на достигнутом. Сейчас идёт активная подготовка к конкурсу «Самый чистый подъезд», результаты которого будут подведены 17 августа. На вторую половину августа запланировано строительство большой беседки, а также конкурс красоты для маленьких модниц.

Е. ЛОГИНОВА, председатель ТОС «Северный»

P.S. От всей души благодарим наших спонсоров – администрацию сельского поселения «Кыринское» во главе с Максимом Казанцевым и местное отделение партии «Единая Россия».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72