Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

31.07.2019 12:01 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 30.07.2019 г.

Деловые игры на Арахлее

Два дня главы районов, министры краевого правительства и специалисты администраций слушали друг друга, «менялись» должностями, на ходу составляли стратегии развития отраслей краевой экономики, моделировали сложные ситуации и тренировались из них выходить. Такой была программа выездного семинара-совещания «Перспективы развития Забайкальского края», прошедшего на озере Арахлей 18-19 июля.

Зачем собирали?

Приветствуя участников, глава региона предупредил, что главное сейчас – работа. Неудивительно, ведь избирательная кампания Александра Осипова почти не интересует: обычный его день состоит из поездок по проблемным районам и совещаний разного уровня, например, с участием полномочного представителя Президента Юрия Трутнева.

На всех совещаниях Осипов задает вопрос: как реализуются национальные проекты? Если где-то сбой, чиновникам достается прямо за рабочим столом и в присутствии краевых СМИ – за задержку документов, отсутствие толковых подрядчиков, а то и за желание переложить ответственность на подчиненных или коллег. В этом году край, наконец, получил весомые средства из федерального бюджета. Уже сейчас идут ремонты в учреждениях образования и здравоохранения, обновляются дороги, благоустраиваются города и поселки. Но у Забайкалья нет должного опыта работы с такими масштабами.

Упорства главе Забайкалья не занимать – свою задачу, ответственность и проблемы он понимает, на работе выкладывается полностью. Того же требует от подчиненных. Министры о выходных уже забыли, при первой же межведомственной или районной проблеме собираются и ищут быстрое, грамотное решение. Так что, есть полная уверенность, что и дороги починят, и ФАПы построят, и всё остальное до ума доведут.

Для того чтобы научить чиновников разных уровней действовать сообща, и было проведено выездное совещание на Арахлее. За один стол с министрами сели районные главы, а на второй день к работе подключились предприниматели.

День первый.

Обсуждение и учеба

После приветствия и указаний главы региона перед главами муниципалитетов выступили министры с докладами. Наиболее интересные определить было легко – где больше вопросов из зала, там и больше полезного.

На докладе об изменениях процедуры госзакупок в зале оживились. А речь министра краевого ЖКХ Евгении Батуевой воодушевила муниципалов до предела. Вопросы по вывозу мусора и благоустройству посыпались градом, министр кратко и дельно отвечала.

После докладов участников совещания разбили на команды, и каждая получила свое задание. Одни должны были решить вопрос вредного производства, размещенного на территории района, другой группе достался прорыв канализации в микрорайоне. И мало того что устранить последствия неприятной аварии нужно было без спецтехники, предстояло еще выйти к рассерженным жителям, выслушать и успокоить толпу.

– Кто у вас главный? Вот вы – крикливый, давайте составим список вопро…

– Ты кого крикливым назвал?!

«Рассерженных жителей», за неимением настоящих, талантливо изображала конкурирующая команда – вот что значат опыт и знание обстановки на местах!

День второй.

Учеба и обсуждение

На второй день задачи перед командами стояли куда сложнее. Эффективные решения Александр Осипов даже пообещал включить в стратегию развития региона. За два часа каждая команда должна была составить и оформить предложения по формированию бюджета муниципалитета, развитию краевой лесопереработки, агропрома и туризма. Самое прозаичное задание – утилизация твёрдых коммунальных отходов…

Два часа команды предлагали, спорили, писали, зачеркивали, переписывали. Министры знали материальную часть работы с краевым бюджетом и федеральными программами, специалисты подсказывали отраслевые решения, а главы районов тут же примеряли их на конкретную территорию.

– Какие у нас критерии оценки работы?

– Чтобы люди были довольны.

В конце докладчикам было дано по десять минут, чтобы защитить решения своих команд. Серьезнее всех выглядела как раз команда специалистов по утилизации отходов. Волей случая здесь собрались сразу три краевых министра и глава района, досконально знающий специфику отрасли. Осипов тут же дал поручение скорректировать работу регионального «мусорного» оператора.

Те же и бизнес

Затем к главам и министрам добавили предпринимателей… и снова поделили на рабочие группы. Краевой уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова объяснила задачу:

– Участники-предприниматели получили вводную о том, как реализуются нацпроекты на территории. Теперь все вместе определят проблемы, которые этому мешают.

Встреча прошла с большой отдачей: бизнесмены и министры совместно определили, что именно нужно сделать для повышения производительности труда и развития экспорта. И роль в этом малого бизнеса отнюдь не мала.

Общались деловито и конструктивно. Учились работе в команде. Теперь нужно ждать практических результатов совещания.

Вывод: краевым чиновникам, муниципалам и нашим предпринимателям нужно чаще встречаться для выработки решений, и тогда много что в Забайкалье наладится.

Андрей ВОРОБЬЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30