Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

28.05.2019 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 28.05.2019 г.

Шагом марш к победе!

Автор: Татьяна АКСЁНОВА

В преддверии 9 мая кыринские школьники готовятся к большому празднику – смотру-конкурсу песни и строя. Смотр проводится уже много лет, и все с нетерпением ждут возможности завоевать заветное призовое место и переходящий кубок.

В ЖАРУ и холод, в пронизывающий, как в этот день 8 мая, ветер мальчишки и девчонки – красивые, одетые в единую форму, которая отражает выбранное ими название отряда, – даже не шелохнутся, чтобы поднять упавшую пилотку или надеть слетевшую во время марширования балетку. Дисциплина железная, почти как в армии. И все хорошо знают, что одним из главных условий победы в конкурсе является неукоснительное и синхронное выполнение приказов командира.

С приветственным словом к участникам смотра, построенным возле средней школы, обратилась директор Ирина Уварова. Вместе с председателем комитета образования Ниной Куклиной, которая также поздравила ребят с праздником, они продемонстрировали знамя «Бессмертного полка», которое передал школе наш земляк, а ныне житель Улан-Удэ полковник в отставке Владимир Арефьев.

Несколько лет назад смотр длился два дня, теперь же классы делят на две части: первая группа, с 3 по 6 классы, уходит к начальной школе, остальные остаются маршировать у средней. У каждой группы – свое жюри, его представил ведущий смотра Алексей Челомбитько. У младших классов – заместитель начальника отделения полиции по Кыринскому району Александр Аксенов, заместитель главы сельского поселения «Кыринское» Максим Козлов, начальник отделения призыва военного комиссариата по Кыринскому и Акшинскому районам Сергей Лавров и начальник ИВС отделения полиции по Кыринскому району Павел Савостьянов. Старшеклассников оценивали глава сельского поселения «Кыринское» Максим Казанцев, директор Кыринской СОШ Ирина Уварова, начальник военного комиссариата по Кыринскому и Акшинскому районам Юрий Минин, инспектор ОГИБДД Наталья Мурзина и заместитель начальника пограничной заставы «Букукун» Михаил Гришин.

По традиции отряды, выходя чеканным шагом на «плац» или выбегая строем, рассчитываются по порядку номеров. Командир отряда докладывает о готовности к смотру и после команды «Вольно!» начинает отдавать команды: построиться в две (или три) шеренги, повернуться налево, направо и кругом, рассчитаться на «первый-второй» и «первый-третий», а затем «Шагом марш!» и «Запевай!» Ребята свое дело знают, их звонкие голоса перекрывают шум ветра, который разносит военные песни над селом.

Недолгое ожидание и вот уже объявляются итоги. Среди 3-4 классов больше всего баллов набрали «Бравые солдаты» (3 «В» класс), на втором месте – «Экипаж» (4 «А»), на третьем – «Защитники России» (4 «Б»). Среди 5-6 классов победителем стал отряд «Солдаты» (6 «В»), второе место присудили «Патриотам» (5 «Б»), третье – отряду «Победа» (6 «А»). Среди 7-8 классов первое место у «Оперов» (8 «Б»), второе – у «Солдат» (7 «В»), третье – у «Пограничников» (7 «Б»). Среди 9-11 победителем стал отряд 11 «Б» класса «Воздушный десант», второе место заняли «Защитники» 11 «А» класса, третье место присудили «Девятой роте» 9 «А» класса.

Отряды-победители получили Грамоты, переходящие кубки и сладкий приз – торт с надписью «Праздник песни и строя». Отрядам-призерам вручили Почетные грамоты.

Отмечены и лучшие командиры. Ими стали Александр Трухин (3 «В»), Давид Серебряков (6 «В»), Дмитрий Пашков (8 «Б») и Дарья Попова (9 «В»). Эти ребята, помимо Грамот, получили в подарок кружки с тематическим рисунком, посвященным Дню Победы.

Смотр песни и строя – это своеобразная дань памяти тем, кто когда-то отвоевал нашу свободу. И глядя на них, еще школьников, понимаешь, что именно они, будущие защитники Отечества, если понадобится, будут служить Родине так же самозабвенно, как и их предки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58