Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

06.02.2019 11:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.02.2019 г.

Грипп атакует

Автор: Врач Б. ЗАЙКОВ

В Забайкальском крае и Кыринском районе, в том числе, нарастает эпидемия гриппа и ОРВИ. По данным регионального управления Роспотребнадзора, ее средняя продолжительность статистически составляет 6-8 недель. В Забайкалье в настоящее время лютует грипп А, штамм H1N1, по совокупному населению он выявлен у 94% от общего числа заболевших. Летальных случаев в районе не зарегистрировано.

ПОКАЗАТЕЛЬ инфекции, превышение которого означает начало эпидемии этой инфекции, называется эпидемическим порогом. Выражается он в процентах к нормальному распространению инфекции от начала эпидемии. У каждой болезни свое предельное значение эпидпорога.

Приведу несколько цифр, характеризующих необычную скорость наступления гриппа на наш район в этом году. Заболеваемость гриппом по совокупному населению района с начала прошлой недели возросла на 158%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Так, среди взрослых – на 138%, детей до двух лет – на 33%, 3-6 лет – на 250% (!), 7-14 лет – на 174%. Причем, в последней группе отмечается превышение эпидпорога на 149% (на третьей неделе января было всего 57%). Зарегистрирована групповая заболеваемость у детей СРЦ (10 человек), все госпитализированы. Хорошо, что в селах района заболеваемость гриппом пока характеризуется единичными случаями. Но это пока!

Приказом главного врача Кыринской ЦРБ проведены обязательные противогриппозные мероприятия: фильтры в лечебных и образовательных учреждениях, строгий масочный режим, запрещены свидания с больными, отменен день здорового ребенка. До 10 часов ежедневно рост заболеваемости по гриппу передается в филиал ФБУЗ. Решением комитета по образованию во всех школах района введены вынужденные внеочередные каникулы с 29 января по 6 февраля.

Поликлиника и стационар Кыринской ЦРБ по обслуживанию детского и взрослого населения работают в усиленном режиме. С начала этой недели в поликлинике введен комплексный план – разделены потоки пациентов, а в терапевтическом отделении дополнительно открыто 10 гриппозных коек.

В целом обеспеченность противовирусными и противогриппозными препаратами девяти наименований, предусмотренных инструкцией по лечению гриппа и ОРВИ, составляет по району от 87 до 100%.

В связи с необычно быстрым ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кыринском районе медицинские работники настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, не обращаться без лишней необходимости самостоятельно в стационар, а посещать поликлинику или вызывать врача на дом. Вызовы по обслуживанию взрослого и детского населения принимаются на телефон поликлиники (2-15-38), по Интернету и личной обращаемости на станцию скорой помощи.

Инкубационный период гриппа этого типа длится от 3 до 5 суток. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура быстро повышается и уже буквально в первые сутки достигает максимального уровня (38-40 градусов С). Вместе с ней человек чувствует слабость, сильную головную боль, боли в мышцах и глазах. К этим симптомам позже могут присоединиться сухой кашель, першение и боль в горле, насморк.

В заключение напомню о необходимости пользоваться медицинской маской. Ее всегда нужно надевать при контактах с больным человеком. Если в доме есть дети, контролировать контакты которых с больным не всегда удается, маска не помешает и самому больному. Маска нужна в местах скопления народа – в транспорте, магазинах, поликлинике и т.д. Если на улице вы идете в толпе, тоже наденьте маску. Не трогайте маску грязными руками. Никогда не надевайте её повторно. После того, как вы сняли маску, немедленно вымойте руки с мылом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64