Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

29.01.2019 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.01.2019 г.

Ведь чужих детей для нас на свете нет!

Автор: Администрация детского сада «Буратино»

Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. Оттого, насколько приятным и полезным местом он окажется, зависит очень многое, в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека.

30 ЛЕТ прошло с того дня, когда впервые распахнулись двери детского сада «Буратино» в селе Кыра, и в его стенах зазвучали детские голоса. Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но и, как 30 лет назад, они спешат сюда уже со своими детьми.

В январе 1989 года новый детский сад принял своих первых воспитанников. С этого момента началась история детского сада «Буратино», который в этом году отмечает 30-летний юбилей. «Буратино» – символ доброты и дружбы, который объединяет детей, педагогов и родителей в единую семью, жизнь которой наполнена яркими, интересными событиями. Правда, это был долгострой, который начали ещё в 1984 году. На отделочных работах здания трудились коллективы всех организаций и учреждений райцентра, ведь своей очереди ждали более 400 дошкольников.

Как только начал функционировать большой просторный детский сад «Буратино», сюда перевели детей из малокомплектных детских садов «Родничок» и «Солнышко», которые впоследствии закрыли, пришли и новые ребятишки. В Кыре тогда работал ещё один детский сад – «Колокольчик», через несколько лет он закрылся, и «Буратино» остался единственным в районном центре детским дошкольным учреждением.

«Буратино» – первый детский сад, на базе которого с самого начала было организовано обучение ребят с шестилетнего возраста, действовавшее четыре года. В 1990 году состоялся первый выпуск, 79 ребят отправились в школу. Сетевое взаимодействие детсад – школа существует и сегодня.

До 2009 года детский сад имел третью категорию общеразвивающего направления, функционировало 12 групп. В феврале 2009 года детский сад повысил категорию и стал ДОУ общеразвивающего вида второй категории с осуществлением приоритетного направления – физического развития детей и дополнительного образования до 2014 года (в последующем категорийность отменили).

Мощность основного детского сада не позволяла охватить всех маленьких ребятишек. В июле 2009 года были дополнительно открыты три младшие группы в здании по улице Ленина. Там же в апреле 2010 года заработала четвертая группа. Сейчас в детском саду функционирует 14 групп дневного пребывания: 5 групп раннего возраста и 9 дошкольного.

В юбилейные дни мы с теплотой вспоминаем первых руководителей дошкольного учреждения Серёдкину Галину Федоровну, Чупрову Елизавету Ефремовну, Шеломенцеву Татьяну Александровну. Эти требовательные, ответственные и в то же время хрупкие женщины смогли сплотить коллектив работников и подвигнуть его на большую работу по благоустройству здания и территории детского сада. Огромную помощь педагогам оказывали методисты Лопатина Наталья Михайловна, Долгова Нина Ивановна. Методическая работа была и остается на высоком уровне и по сегодняшний день, опыт наших педагогов распространяется на весь район.

Молодыми педагогами начинали свою профессиональную деятельность многие первые воспитатели открывшегося сада, среди них Чупрова Е.Е., Долгова Н.И., Матвеева Л.Г., Шеломенцева Н.И., Корноухова Н.С., Климова О.И., Горбунова Т.М., Абрамова Т.П., Казанцева И.А., Ухова В.Н., Климова Т.В., Фоменко Т.Н., Носырева Г.В., Пшенова Т.М., Александрова Т.П. и другие. Любящие руки воспитателей бережно вели многие поколения детей за собой в страну детства.

А сколько радостных эмоций было на музыкальных занятиях! Дети с нетерпением ждали музыкальных руководителей Янцевич Светлану Константиновну и Иванову Наталью Анатольевну. Светлана Константиновна еще долго, будучи на заслуженном отдыхе, продолжала работать с воспитателями первых младших групп. На живое звучание баяна малыши реагировали с большой радостью.

Первыми помощниками воспитателей были (некоторые до сих пор продолжают свою работу) Сазонова Е.А., Шульгина Е., Осорова Е.А., Горенкова Т.М., Цеденова В.Н., Шипицына Н.И., Донская Л.П., Лескова Л.В., Носырева Н.И.

ЗА ЭТО время многое изменилось как в детском саду, так и в системе образования. Неизменным остается мастерство педагогов, забота обслуживающего персонала и тепло, с которым до-школьное учреждение принимает своих воспитанников, дарит им радость, знания и частичку души.

Сегодня в детском саду «Буратино» трудится стабильный, крепкий коллектив. Все осознают ответственность, которая возложена на них по воспитанию двухсот с лишним ребятишек.

С 2003 года руководит до-школьным образовательным учреждением Елена Александровна Климова, прошедшая трудовой путь в 38 лет от воспитателя до заведующего, из них 15 лет – в нашем детском саду. Под ее руководством наш коллектив полон решимости и стремления сохранить то, что создано, привнести новое и не уронить доброе имя и славу учреждения.

Главными помощниками руководителя детского сада являются его заместители. Вся методическая, образовательная деятельность детского сада лежит на плечах заместителя заведующего по воспитательно-образовательной работе Казанцевой Ольги Борисовны, которая более 20 лет работает в образовательной сфере. Административно-хозяйственной частью с 2013 года заведует Иванов Евгений Валерьевич. Это настоящие палочки-выручалочки для руководителя, ответственные, чуткие, уважаемые в коллективе люди.

Нелегкий, кропотливый труд у бухгалтеров. Главный бухгалтер Казанцева Евгения Владимировна и бухгалтер Силинская Елена Александровна работают с новыми финансовыми программами и требованиями. Несмотря на большой объем работы, они успешно справляются. Находясь на заслуженном отдыхе, всегда приходит на помощь Мурзина Нина Филипповна, которая много лет отработала в детском саду.

За тем, чтобы наши дети были здоровыми и бодрыми, а в детском саду царили чистота и порядок, строго следит медицинская сестра ЦРБ Самуйло Елена Ивановна.

Быть воспитателем – высокое призвание. Современные требования заставляют наших педагогов повышать свой профессионализм, работать в режиме инноваций, иметь терпение и мудрость в работе с детьми и родителями.

Коллектив детского сада представляет собой многообразие образования, стажа и категорий. Это слаженный творческий коллектив единомышленников, владеющий оригинальными, нестандартными методами обучения и воспитания дошкольников с учётом их интересов, особенностей и возможностей. Образно представить педагогов можно в виде грозди винограда, где каждая ягодка – отдельный творческий воспитатель, специалист детского сада.

О каждом педагоге можно сказать много хороших слов, все они прекрасные воспитатели, каждый имеет свою изюминку в работе с детьми и родителями. Много лет отдали этой благородной профессии Шеломенцева Валентина Карповна, Чепизубова Татьяна Николаевна, Караваева Оксана Валентиновна, Мамонтова Екатерина Витальевна, Бурлакова Светлана Викторовна, Климова Ольга Ивановна, Пшенова Татьяна Михайловна, Белкина Ирина Борисовна, Юдина Наталья Владимировна, Матвеева Людмила Григорьевна, Илюшечкина Валентина Дмитриевна, Кузякина Марина Валентиновна, Алимасова Зинаида Михайловна, Муратова Ольга Васильевна, Шеломенцева Наталья Ивановна.

Хорошо зарекомендовали себя молодые педагоги Шишина Ирина Анатольевна, Пархоменко Марина Александровна, Шишмарева Надежда Андреевна, Юшина Алена Владимировна.

На протяжении многих лет с большой ответственностью трудятся, создавая чистоту и уют для детей, Донская Людмила, Емельянова Галина, Мохова Ольга, Валько Людмила, Рогозинская Виктория, Шатских Екатерина, Кочнева Светлана и другие.

Каждое утро детский сад встречает вкусным запахом приготовленных блюд. Это повара Забелина Анна Сергеевна, Лескова Елена, Батурина Екатерина, Бугакова Галина, Рожкова Наталья, Кузякина Дарья колдуют над будущим обедом. За чистотой на пищеблоке следят Казанцева Зоя и Коктышева Наталья. Добросовестно выполняют свои обязанности машинисты по стирке белья, ветераны труда Лескова Любовь и Носырева Наталья. В коридорах чисто благодаря Афанасьевой Вере.

Нам – 30! Наш коллектив полон творческих сил и надежд. Коллектив идёт в ногу со временем, учится и профессионально растёт. И сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что 30 лет жизни нашего детского дошкольного учреждения – это плодотворные годы кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан великой страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88