Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

25.09.2018 16:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 25.09.2018 г.

«Посчастливилось мне в жизни!»

Автор: Павел ЖЕРНАКОВ

Накануне профессионального праздника работников дошкольного образования я встретился с Татьяной ПШЕНОВОЙ, одним из опытнейших воспитателей кыринского детского сада «Буратино».

УЖЕ 31 год трудится Татьяна Михайловна в этом детском саду, в июне ей была присвоена высшая квалификационная категория.

– Много выпусков было за 30 с лишним лет, – начинает свой рассказ эта улыбчивая молодая женщина. – Мои выпускники уже водят своих детей в наш садик. Много всего прожито за это время, это мой родной дом, который я очень люблю. Работать стараемся по новым технологиям. В век компьютеризации они по своей сложности и насыщенности сильно отличаются от старых. Раньше работали по картинкам и наглядным пособиям, а сейчас в каждой группе имеется телевизор – в Интернете много материала по образовательным и воспитательным темам, дома скачиваем и в группе воспроизводим. Работаем по системе проектной деятельности, каждую неделю у нас новый проект. Например, сейчас, в период перелёта птиц, по этой теме проводятся занятия по музыке, изобразительному искусству, физкультуре… Помню, раньше приходилось писать много планов и неотступно им следовать. Сегодня же больше возможностей для более гибкого подхода к воспитанию.

В нынешней подготовительной группе Татьяны Михайловны 21 ребёнок. Ребята готовятся к школе, каждый день их ждут несколько занятий. Учебные и воспитательные процессы тесно взаимосвязаны. Проводятся прекрасные тематические утренники, на которых с удовольствием присутствуют родители. Дети ходят на экскурсии в школы, дендрарий, краеведческий музей, заповедник, пожарную часть. В заповеднике и музее проводятся тематические выставки. В пожарной части показывают пожарную технику, оборудование, проводятся учебные пожарные тревоги, дети знают, как себя вести при пожаре, в экстремальных ситуациях.

На мой вопрос, были ли среди подопечных дети с выдающимися способностями, Татьяна Михайловна ответила:

– Особенно запомнился своей феноменальной памятью Алёша Минин. Сейчас ему уже 21 год, а я до сих пор помню, как он на лету запоминал прочитанное ему стихотворение. А так у всех детей свои способности, нужно только разглядеть их и поддержать ребёнка в их проявлении. Кто-то любит рисовать, у кого-то проявляется любовь к музыке или спорту. Хорошо, что у нас в Кыре есть музыкальная и художественная школы, Дом детского творчества, ДЮСШ. Переходя из садика в школу, дети выбирают занятия дополнительного образования по своим способностям.

Татьяна Михайловна гордится своими выпускниками, многие окончили училища, техникумы, вузы по разным профессиям и плодотворно трудятся.

С большим уважением она рассказывает и о любимом коллективе:

– Большинство из нас работает здесь по 30 и более лет. Коллектив стабильный, во главе с хорошим, грамотным руководителем Еленой Александровной Климовой, имеющей большой педагогический опыт. Большую помощь в работе оказывает методист Ольга Борисовна Казанцева. Все мы учились у нашего старейшего работника Татьяны Александровны Шеломенцевой, которая отработала в садике более 40 лет. До сих пор плодотворно трудятся Галина Владимировна Носырева, Валентина Дмитриевна Илюшечкина, Ольга Ивановна Климова, Ирина Борисовна Белкина, Татьяна Николаевна Чепизубова, Светлана Викторовна Бурлакова, Оксана Валентиновна Караваева, Людмила Григорьевна Матвеева, Валентина Карповна Шеломенцева, Наталья Иннокентьевна Носырева, Любовь Вячеславовна Лескова, Людмила Петровна Донская. Работают с душой, стараются держать марку нашего любимого учреждения молодые работники Екатерина Витальевна Мамонтова, Ирина Анатольевна Шишина.

– Посчастливилось мне в жизни – у меня двое любящих детей, четверо внуков, хороший муж, мама, слава Богу, жива, сама я занимаюсь любимым делом в дружном, сплочённом коллективе. Хочу, чтобы наш садик всегда был наполнен детским шумом, гамом, смехом. А своим коллегам хочу пожелать, чтобы огонь души всегда горел в их глазах, чтобы никогда не увядала любовь к нашим воспитанникам, чтобы они всегда были красивыми, добрыми и бодрыми! – сказала в конце нашей встречи Татьяна Михайловна.

Заведующая детским садиком Елена Климова с теплотой отзывается о Татьяне Михайловне, считает её высококлас-сным профессионалом, говорит, что очень любит своих подопечных, старается новаторски использовать каждое занятие. Увлекаясь фотографией, устраивает фотовыставки для детей, прививая им любовь к малой Родине. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, в июне этого года ей была присвоена высшая квалификационная категория. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29