Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

03.08.2018 12:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 03.08.2018 г.

Праздник в Алтане: гостей встретил "Фестиваль"

Автор: На празднике побывала Татьяна АКСЕНОВА

Летом все большие праздники в Алтане проходят в уютном местечке под названием «Фестиваль». Недалеко от села на берегу Агуцы раскинулась большая поляна, где под сенью деревьев у реки установлена маленькая сцена, сколочены скамеечки для зрителей, а на открытом пространстве оборудованы спортивные площадки.

ВОСЬМОГО июля алтанцы отметили здесь 290-летие своего села, приняв праздничную эстафету от Кыры и Мангута. С утра на полянке расположилась выставка народного творчества, большую долю которой составили изделия воспитателей и воспитанников детского сада «Огонек».

Большой праздничный концерт подготовили алтанские работники культуры вместе с участниками художественной самодеятельности. Поздравить сельчан приехали гости из Билютуя и Кыры, некоторые были уроженцами Алтана. С поздравлениями выступил один из них, специалист районной администрации Андрей Куприянов, который зачитал приветственный адрес от главы района Любови Сакияевой и председателя районного Совета Валентины Воскобоевой. Алтанцев поздравили также начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Наталья Старицына и глава сельского поселения «Алтанское» Сергей Сазонов, который вручил Грамоты и ценные подарки старейшим семьям села в честь празднования Дня семьи, любви и верности. Торжественно были вручены и Грамоты команде Алтана, которая завоевала победу в первой районной интеллектуальной игре «Брейн-ринг».

С музыкальным подарком к алтанцам приехали работники культуры Билютуя, они спели много красивых песен.

Во время концерта на поляне свои торговые палатки расположили местные предприниматели и работники организаций. Алтанцы и гости праздника могли подкрепиться свежей бараниной, пирожками, пиццей, булочками и разными сладостями.

Параллельно на спортплощадках проходили соревнования по волейболу, футболу, дартсу, участие в которых принимали не только хозяева, но и соседи-билютуйцы.

В спортивной игре «Папа, мама и я – вместе дружная семья» приняли участие три семьи — Назарян Ваган, Алена и их дочка Владислава, Никулины Демьян, Татьяна и их дочь Диана, Очировы Николай, Валентина и их сын Саша. Семьи соревновались между собой в скорости выполнения спортивных заданий – хоккейной клюшкой гоняли мяч, ныряли в тряпичный коридор, проползали под половинками обручей, прыгали в мешках... В результате всем семьям были вручены подарки, отдельно для детей был подарен бадминтон.

Таким вот песенным, спортивным, пахнущим чабрецом, с прохладным ветром и ярким солнцем оказался праздник села Алтан. 290 лет – это немало, тем искреннее были пожелания процветания и дальнейшего развития на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56