Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

24.07.2018 10:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 24.07.2018 г.

Праздник в Мангуте: от всего сердца о любви

В год 290-летия сел нашего района, образованных от казачьих караулов, в четырех селах-юбилярах прошли замечательные праздники. После Кыры эту жизнерадостную эстафету принял Мангут, устроив широкомасштабный День села 7 июля силами молодых, креативных работников местного Дома культуры и участников художественной самодеятельности.

НЕСМОТРЯ на прошедший накануне сильный дождь и холодный ветер, в этот день на площадке у Дома культуры было тепло от улыбок и хорошего настроения мангутян. Перед сценой, украшенной баннерами с видом села и разноцветными шарами, разлилась глубокая лужа, немного изменившая ход действа, но никак не повлиявшая на праздничное расположение духа сельчан.

– Здесь великолепная природа, красивые дома и берущие за душу песни. Но главное богатство нашего села – это люди, те, кто много лет благоустраивает его, хранит его традиции, живет его заботами. Это вы, дорогие мангутяне, и это ваш праздник! – восклицает ведущая.

– В Мангуте функционирует 23 организации, 20 частных предприятий, четыре фермерских хозяйства. Население обслуживают два детских сада, школа, больница, профессиональное училище, почта, пожарная часть, метеостанция, два кафе, сельское потребобщество, электросеть, две аптеки, ветеринарная лечебница, филиал Сбербанка, три библиотеки, филиал детской школы искусств, Дом культуры, – звучит рассказ о селе.

Во время торжественного парада трудовых коллективов ведущие поведали краткую историю всех организаций и предприятий, у них нашлось немало добрых слов об их работниках и ветеранах.

Далее мангутян тепло поздравили с большим праздником глава сельского поселения Михаил Засухин, председатель Совета сельского поселения Татьяна Мамонтова, председатель районного Совета Валентина Воскобоева, начальник Службы в селе Мангут полковник Андрей Надеин, предприниматели Зинаида Мамчур, Елена Макушева, Наталья Тимофеева. Десятки жителей села были отмечены Грамотами и Благодарственными письмами, а также специальным юбилейным знаком.

ПРАЗДНОВАНИЕ юбилея продолжилось творческим конкурсом среди учреждений и организаций села, в котором приняли участие команды пожарной части, участковой больницы, средней школы, детского сада «Тополек» и метеостанции. Не знаю, как другим, а мне больше всего запомнился хихикающий доктор в леденящей кровь сценке, не без черного юмора показанной мангутскими медиками. Были здесь и гламурные «училки», и великовозрастные малыши из детского сада, и прекрасный дуэт пожарной части, успевшей до этого принародно потушить учебный пожар.

В сложной борьбе звание самого лучшего коллектива села завоевала команда Мангутской средней школы, о чем и объявила председатель жюри, начальник ОКС и МП Наталья Старицына.

В этот день на праздничной площадке можно было не только развлечься, посмотреть концерт художественной самодеятельности, но выпить кофе, отведать блинов со сгущенкой, подкрепиться шашлыком, приобрести выпечку к чаю, а также принять участие в спортивных состязаниях.

А еще в этот день от мангутян много раз звучало признание в любви своему родному селу. Звучало искренне и от всего сердца.

На празднике побывала Марина АФАНАСКИНА

Фото Александра СТАРИЦЫНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103