Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

20.07.2018 14:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 19.07.2018 г.

Проблемы с отходами решаемы

Внесенные в 2015 году коренные изменения федерального законодательства в сфере обращения с отходами производств и потребления призваны решить нарастающие проблемы с помощью новых механизмов и новой системы обращения с отходами.

Региональный оператор выбран

ЭТИ изменения также ставят четкие задачи перед органами власти субъектов Российской Федерации по ликвидации свалок путем строительства объектов, обеспечивающих деятельность по обращению с отходами, соответствующих требованиям законодательства в сфере охраны окружающей среды,

Предусматривается, что для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях субъектов Российской Федерации создаются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) – юридические лица, которым на основании конкурсного отбора присваивается статус регионального оператора на срок не менее 10 лет.

31 марта 2018 года между Министерством природных ресурсов Забайкальского края и обществом с ограниченной ответственностью «ОЛЕРОН+» (далее – ООО «ОЛЕРОН+») подписано соглашение, согласно которому ООО «ОЛЕРОН+» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Забайкальского края (далее – региональный оператор).

Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), Забайкальского края и правилами обращения с отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

ООО «ОЛЕРОН+» входит в группу компании «Мехуборка», осуществляющую деятельность по обращению с отходами с 1994 года и являющуюся одним из крупнейших операторов в сфере обращения с отходами на территории РФ.

В настоящее время внедрение института региональных операторов проходит во всей стране, и до 1 января 2019 года они должны начать осуществлять деятельность по обращению с ТКО в каждом регионе.

Свалки нормам не соответствуют

ПЕРЕХОД Забайкальского края на новую систему обращения с ТКО необходим для решения многих проблем, в том числе для организации своевременного сбора и транспортирования отходов с мест их накопления, находящихся во всех населенных пунктах края. Введенные новшества в сфере обращения с ТКО связаны с требованиями федерального законодательства. Эти изменения закреплены в федеральном законе №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в Жилищном кодексе, постановлениях Правительства РФ № 1156 и № 354, правилах предоставления коммунальных услуг. В этих нормативно-правовых документах четко прописаны все условия новой системы.

На сегодняшний день ситуация со сбором и транспортированием ТКО на территории Забайкальского края не соответствует ни правовым, ни технологическим требованиям. В частности, отсутствует единый, четко отработанный процесс по сбору и транспортированию ТКО. Отходы, образующиеся в коммунальном секторе и в результате производственной деятельности, составляют существенную проблему для устойчивого развития края, поскольку их количество растет.

На территории Забайкальского края существует только один полигон твердых коммунальных отходов, предназначенный для захоронения коммунальных отходов, образующихся от жизнедеятельности населения. Существующие площадки временного накопления твердых коммунальных отходов (свалки) не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам, не оформлены в собственность или даже расположены на землях несоответствующих категорий.

Только в Чите реализуется проект по сортировке твердых коммунальных отходов.

ООО «ОЛЕРОН+» ставит в основу своей ежедневной работы заботу о чистоте и экологической безопасности Забайкальского края. Осознавая важность существующей проблемы с отходами, ООО «ОЛЕРОН» в настоящее время работает над вопросами проектирования полигонов ТКО, создания мусоросортировочных комплексов и переработки отходов, а также привлечения инвестиций в данную сферу.

Региональному оператору предстоит организовать своевременный и качественный вывоз коммунальных отходов и внедрить систему по раздельному сбору отходов. С этой целью планируется осуществление активной эколого-просветительской деятельности для населения, ведь снижение уровня накопления отходов напрямую зависит от привычки населения разделять отходы.

Власти края своевременно озаботились актуальной темой – организацией цивилизованного обращения с твердыми коммунальными отходами и в числе первых на территории Российской Федерации провели все необходимые процедуры для определения регионального оператора. Выстраивание новой системы будет идти постепенно и займет определенное время.

Жители смогут забыть о незаконных свалках

В КАЖДОМ районе планируется наличие контролеров-кассиров, которые будут заключать договоры со всеми без исключения юридическими и физическими лицами, а также сбором абонентской платы за вывоз мусора. Жителям не нужно будет думать о том, куда деть свой мусор, где найти машину, чтобы его вывезти. Они смогут просто выносить его в специально оборудованные места. Через некоторое время жители края смогут забыть про незаконные свалки, заваленные мусором берега рек, леса и поля.

Со временем в крае должна устояться система раздельного сбора ТКО, полная утилизация отходов и сведение к минимуму их захоронение.

К настоящему времени было проведено большое количество встреч регионального оператора с органами местного самоуправления и жителями края, посвященных началу деятельности регионального оператора. К сожалению, не все готовы к принятию новой системы обращения с ТКО. Наиболее распространенными вопросами и доводами, озвученными на таких встречах, стали такие: «Почему я должен платить, если я сам могу вывезти или сжечь?», «Мы сами вывозим на свалку у села», «Найдем куда вывезти», «У нас трактор или грузовик забирает».

На аргументы о том, что свалка нелицензированная, технически необорудованная, что ее давно надо ликвидировать, что неизвестно куда трактор или машина повезли мусор и куда высыпали, что такие места несут санитарную угрозу, ответ один – «мы так привыкли жить». Поэтому в ходе своей деятельности региональный оператор будет пропагандировать культуру обращения с отходами. Это одна из задач института регионального оператора. Кроме того, региональным оператором планируется проводить мероприятия по информированию и популяризации раздельного сбора отходов. Полномасштабная кампания сбора мусора и его внедрение начнется с 2019 года.

Придется платить

ЕДИНЫЙ тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО подлежит регулированию. Предельные тарифы на осуществление деятельности в области обращения с ТКО для регионального оператора устанавливаются органами исполнительной власти Забайкальского края, уполномоченными в области регулирования тарифов – Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края. С момента установления единого тарифа, согласно правилам обращения с ТКО, собственники ТКО (собственники помещений в многоквартирных домах, частных домовладений, ЮЛ и ИП, в результате деятельности которых образуются ТКО) обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО. В многоквартирных домах договор на обращение с ТКО заключается между региональным оператором и управляющей компанией, товариществом собственников жилья, иным кооперативом. При непосредственном управлении и с жителями частного сектора региональный оператор заключает договоры индивидуально с каждым собственником жилья.

Обязанность заключить договоры для собственников жилых домов и юридических лиц на услуги по обращению с ТКО закреплена законодательством, это определено в федеральном законе №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищном кодексе, Постановлениях Правительства РФ №1156, №354. Граждане могут заключить договор как письменно, так и путем публичной оферты. Это значит, что потребитель может просто начать платить за вывоз мусора региональному оператору по его квитанциям, вступив в договорные отношения, что называется, по факту.

Что касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то публичная оферта на них не распространяется, подписанный договор должен быть у них на руках. Право на освобождение от заключения договора по обращению с ТКО с региональным оператором не имеет ни одно юридическое и физическое лицо, уклонение от заключения договора ведет к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП Российской Федерации в виде штрафных санкций.

Сбор и транспортирование ТКО региональным оператором будет организован во всех населенных пунктах, даже в самых отдаленных. Сжигать мусор на своём приусадебном участке, складировать его в яме или, тем более, вывозить в ближайший овраг, свалку по закону никто не имеет право. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, также запрещено. Накапливать твердые коммунальные отходы на временных площадках можно только в специально оборудованных местах, которые должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическим нормам. Гражданин должен будет собрать свой мусор, вынести его в контейнер или выставить у двора, а региональный оператор забрать его и отвезти на лицензированный полигон для дальнейшей обработки и утилизации.

Планируется строительство

ВСЕГО на территории Забайкальского края планируется строительство шести полигонов ТКО, восьми мусоросортировочных комплексов, 25 мусороперегрузочных станций и 29 площадок временного накопления, реконструкция полигона ТКО в Краснокаменске.

В настоящее время совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края, в границах которых планируется к строительству указанные объекты, осуществляется выбор земельных участков, соответствующих градостроительному законодательству, санитарным и экологическим требованиям.

Результатом деятельности регионального оператора должно стать создание в крае эффективной системы обращения с отходами, обеспечивающей сбор и утилизацию отходов практически у 100% населения, включая сельские поселения и труднодоступные населенные пункты.

Вопросы о работе регионального оператора, заключении договоров, оплате и другие можно адресовать специалистам компании ООО «ОЛЕРОН+» с 9 до 18 часов ежедневно (выходные – суббота, воскресенье) по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 120А, или по телефонам: (3022) 21-78-71, 8-800-350-4971 (звонок бесплатный).

ООО «ОЛЕРОН+», региональный оператор

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

227