Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

15.02.2018 12:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.02.2018 г.

Кузьминов и «мулька» - что известно о задержании министра

Ирина МАЛАКШИНОВА на совещании в Кыре, 2017 год

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю вечером 10 февраля сообщило о задержании министра сельского хозяйства региона Михаила КУЗЬМИНОВА и его заместителя Ирины МАЛАКШИНОВОЙ. Обоих подозревают в превышении должностных полномочий с нанесением ущерба забайкальским сельхозпроизводителям на общую сумму около 10,5 миллиона рублей.

В уголовном деле, в котором фигурирует министр, речь идёт о компенсационных выплатах предприятиям, чьи посевы пострадали от сильной засухи в 2016 году. В основном, тогда погибли зерновые культуры и рапс. Общий ущерб составил около 1,6 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда – упущенные доходы, которые можно было получить от урожая. Больше остальных пострадал Приаргунский район, где ущерб составил пятую часть от всей суммы по региону. Помощи в компенсации потерь тогда от федерального центра просил предшественник Михаила Кузьминова – Виктор Якимов.

Через полгода после своего назначения Кузьминов рассказал, что компенсацию по засухе из федерального бюджета всё ещё не одобрили, потому что после внесённых в законодательство изменений в 2015 году все сельхозпроизводители должны были застраховать свои риски, чего практически никто в регионе не сделал. Руководителя ведомства беспокоило приближение весенне-полевых работ, к которым фермеры не смогут приступить без компенсационных выплат. Чтобы решить проблему, глава региона Наталья Жданова распорядилась все средства, которые планировалось потратить на поддержку по разным направлениям агропромышленного комплекса, направить на весенне-полевые работы. Речь шла о 384 миллионах рублей...

В середине мая правительство России выделило Забайкалью 350 миллионов рублей компенсации по засухе, из которых 150 миллионов рублей следовало направить сельхозтоваропроизводителям на проведение посевной. Но, если верить материалам уголовного дела на Кузьминова, не все средства дошли до адресатов.

По версии следствия, министр вместе со своим замом незаконно требовали от получателей субсидий выполнения особых условий. Что это за условия, в следственном управлении не уточняют, но, по информации источника «Чита.Ру» в органах власти, часть выплат министр якобы просил вернуть для пополнения фонда поддержки агропромышленного комплекса.

Руководителя Минсельхоза задержали 10 февраля. Сначала правоохранительные органы собирались взять его 12 февраля, но на выходных Кузьминов собрался улететь из Читы. У него дома, как и у Ирины Малакшиновой, провели обыск.

Раньше, чем стало известно о задержании, пресс-служба губернатора края опубликовала новость о том, что Кузьминов подал заявление об отставке по состоянию здоровья, а глава региона это заявление подписала. Сам теперь уже экс-министр это подтвердил, но не сразу. Сначала он заявил: «Это мулька, вброс». Потом сказал, что находится в больнице.

ИА «Чита.Ру»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44