Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

25.12.2018 17:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 25.12.2018 г.

Почему «цифры» на всех не хватило?

Через некоторое время после публикации материала с заседания Консультативного совета (№ 96 от 7 декабря), практически полностью посвященного внедрению цифрового телевидения, в редакцию обратился глава сельского поселения «Верхне-Ульхунское».

Дмитрий Матвеев посетовал на то, что после выхода газеты жители Верхнего Ульхуна посчитали, что проблема с оформлением земельных участков для установки вышек, описанная в отношении Мангута, относится и к их населенному пункту, и виноваты в этом сельские администрации. Дмитрий Геннадьевич пояснил, что участки были отведены еще в 2012-2013 годах, и причина не в этом.

Почему же часть сел нашего района не попала в зону цифрового вещания? Об этом спросили главы семи сельских поселений в обращении к Президенту РФ от 6 декабря. Ответ поступил 19 декабря на имя одного из глав за подписью заместителя директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации. Мы полностью публикуем тексты обращения и ответа специально для жителей района.

Татьяна АКСЕНОВА

ИЗ ОБРАЩЕНИЯ

«Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются главы сельских поселений «Билютуйское», «Верхне-Ульхунское», «Гаваньское», «Мангутское», «Ульхун-Партионское», «Михайло-Павловское», «Шумундинское» Кыринского района Забайкальского края.

24 июня 2009 года был подписан Указ Президента №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», где говорится о создании и развертывании цифровых наземных сетей для эфирной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в 2012-2018 годах во всех населенных пунктах Российской Федерации.

К сожалению, получилось так, что наши сельские поселения с 7 тысячами жителей лишились возможности смотреть и слушать обязательные телерадиоканалы, хотя своевременно были выделены земельные участки в населенных пунктах для строительства сетей цифрового эфирного телерадиовещания. На наш вопрос заместителю директора филиала «Забайкальский КРТПЦ» Велиженцеву С.Н. был получен ответ, «что на нас денег не хватило», хотя на заседании Правительства РФ было заявлено, что 98,5% наших граждан уже могут смотреть цифровое телевидение. Также нас известили о том, что с 1 июня 2019 года будет отключено аналоговое телевидение. Получается, что мы, живущие на границе с Монголией, вообще лишаемся возможности смотреть и слушать общедоступные телеканалы и радиоканалы».

ОТВЕТ

«В связи с Вашим обращением, поступившим в Минкомсвязь России из Администрации Президента Российской Федерации, сообщаем следующее.

Строительство сети цифрового эфирного телерадиовещания общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов (первого мультиплекса) в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» (далее – ФЦП, Программа) завершено в 2017 году во всех субъектах Российской Федерации и обеспечивает охват 98,4% населения.

Финансирования строительства объектов вещания для покрытия малонаселенных территорий в рамках ФЦП не предусматривалось. Это кратно увеличило бы и расходы на реализацию программы, и сроки ее завершения.

Отмечаем, что Правительство Российской Федерации на своем заседании 15 ноября 2018 г. приняло решение о том, что отключение аналога федеральных телеканалов будет проходить в три этапа с середины февраля до начала июня 2019 г. Будет три волны. В каждую регионы будут включаться по степени своей готовности. Волны: 11 февраля (7 регионов), 15 апреля (20 регионов) и 3 июня (все остальные).

План поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов по субъектам Российской Федерации, подготовленный Минкомсвязью России совместно с Администрацией Президента Российской Федерации, ФГУП «РТРС» и вещательными организациями, утвержден на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания 29 ноября 2018 г. План включает в себя график отключения аналога, информационно-разъяснительную кампанию, подомовые обходы в регионах, организацию волонтеров, консультации технических специалистов, мониторинг за ценами, развитие антенн коллективного доступа, адресную помощь населению на местном уровне.

На своем заседании 15 ноября 2018 г. Правительство также поручило главам субъектов разработать программы помощи и меры поддержки для социально уязвимых слоев. Перенос отключения на второй квартал 2019 года позволяет для этих целей использовать бюджеты 2019 года.

Сообщаем, что операторы спутникового телевидения уже сейчас предложили льготные программы для граждан, проживающих вне зоны цифрового эфирного вещания. Это скидка в 30% на комплект оборудования и отсутствие любой абонентской платы на 20 телеканалов. Власти ряда регионов будут дотировать приобретение этого оборудования.

Госдумой уже принят в первом чтении законопроект, который вводит обязанность операторов спутникового телевидения предоставлять 20 телеканалов без взимания платы для тех, кто живет вне зоны эфирного охвата и приобрел соответствующий комплект оборудования.

Таким образом, по вопросам подключения к спутниковому телевидению, в том числе оформления коллективных заявок и предоставления помощи социально незащищенным категориям жителей, полагаем целесообразным обращаться в Департамент информатизации и связи Забайкальского края.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Г.М. ТРУБИЦЫН

От редакции. Несмотря на развернутый ответ, заявленная цифра охвата – 98,4% вызывает большие сомнения. Ведь только в Кыринском районе без «цифры» остались 11 населенных пунктов из 21 (по населению более половины), в Акшинском – 8 из 15 сел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56