Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

21.12.2018 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 21.12.2018 г.

На втором месте среди юго-западных предприятий

Автор: Татьяна АКСЁНОВА

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Именно в этот день 1920 года восьмой Всероссийский Съезд Советов принял знаменитый план ГОЭЛРО, в котором были определены важнейшие этапы электрификации страны.

НАКАНУНЕ профессионального праздника о работе Кыринского энергосбытового участка рассказал его начальник Николай Александров. Как он пояснил, вся работа участка сводится к одной задаче – сбору денежных средств с населения и юридических лиц за потребляемую электроэнергию. Кроме начальника, здесь еще четыре сотрудника: старший агент по работе с юридическими лицами, два агента по работе с населением и водитель (на снимке). Несколько раз в году по договору принимаются два курьера, те самые люди, которые приходят к нам домой и записывают показания счетчика.

– Кроме этого, у нас работают семь кассиров в селах района, – рассказывает Николай Борисович. – Это выгодно и для нас, и для самих абонентов. Когда электричество оплачивается, например, через почту, возникают конфликты и недоразумения. На почте ведь не видят, есть ли у человека задолженность, правильно ли он рассчитал сумму платежа. А у кассира вся информация есть.

Кроме этого, жители района часто обращаются в энергосбыт за справками на субсидии или на получение выплат на коммунальные услуги. Обращаются люди и по вопросам эксплуатации электрооборудования, приборов учета, нередко возникают и спорные ситуации по оплате.

– В свое время были бригады для учета, – говорит начальник участка, – они занимались установкой счетчиков. Довольно давно эти функции переданы в РЭС. Еще одной проблемой является отсутствие общей диспетчерской службы для электросетей. Люди не знают, куда звонить, к кому обращаться, если возникли проблемы. Если наш номер в телефонном справочнике есть, то номера РЭС, например, нет.

По словам Николая Борисовича, Кыринский участок занимает второе место в крае по выполнению плана среди юго-западных предприятий. План предполагает отсутствие больших долгов, для этого работники активно общаются с населением и организациями. Есть, конечно, и должники. В 2018 году на 26 человек поданы в суд заявления по выплате задолженности. Однако очень часто после вынесения решения суда приставы дают ответ, что у человека нечего описать в счет погашения задолженности. Чаще бывает, что долг гасится постепенно, понемногу каждый месяц, поэтому злостных неплательщиков среди жителей района нет. Основанием же для отключения подачи электроэнергии к дому или квартире является неуплата в течение нескольких месяцев. В случае пропуска двух сроков платежа высылается уведомление, делается предупреждение, если же оплата не поступает, жилое помещение отключают до погашения долга.

Среди юридических лиц основным должником является МУП «Коммунальник», задолженность которого составляет 813 тысяч рублей. Кроме того, есть задолженность у Мангутского и Кыринского потребобществ на общую сумму 115 тысяч рублей.

Работа сотрудников энергосбыта почти незаметная, но кропотливая. В завершение мой собеседник от всей души поздравил своих коллег с наступающим профессиональным праздником и пожелал трудовых успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40