Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

12.01.2018 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2018 г.

Прокуратура подводит итоги

Автор: А. ЮШИН, прокурор района

Основными направлениями деятельности прокуратуры Кыринского района в 2017 году были надзор за соблюдением прав и свобод граждан, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, борьба с коррупцией, обеспечение конституционной законности, правотворческой деятельности, безопасности во всех её проявлениях, достоверности статистических сведений, координация деятельности по борьбе с преступностью.

В ПРОШЕДШЕМ году прокуратурой района было рассмотрено 170 обращений граждан. Основное количество обращений связано с оскорблением заявителей, нарушением трудового и жилищного законодательства, нарушениями в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

В суды общей юрисдикции предъявлено 67 исков и заявлений на общую сумму 234 тысячи рублей, из них 9 — в интересах РФ, субъектов РФ и муниципальных образований; 40 — в интересах граждан и неопределенного круга лиц; 15 — в порядке административного судопроизводства; три — в порядке уголовного судопроизводства; два — об обязании оформить жилое помещение, приобретенное на средства материнского капитала в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми; четыре административных иска о прекращении права на управление транспортными средствами. Кроме того, предъявлено восемь заявлений в интересах несовершеннолетних, обучающихся в Мангутском филиале ГПОУ «Нерчинский аграрный техникум», о взыскании начисленной, но не выплаченной компенсации за проезд, одежду и канцелярские принадлежности на общую сумму 40 тысяч рублей. Также предъявлены: иск об обязании ГУЗ «Кыринская ЦРБ» обеспечить прохождение водителем школьного автобуса МБОУ «Михайло-Павловская СОШ» пред- и послерейсовых медицинских осмотров; 10 административных исков об обязании муниципальных образовательных учреждений и администрации муниципального района «Кыринский район» обеспечить наличие отапливаемого туалета в школах в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, предусматривающими вентиляцию, освещение, обеспеченные мылом, электрополотенцами или бумажными полотенцами, туалетной бумагой, путем производства соответствующих ремонтных (строительных) работ. В настоящее время пять исков рассмотрено и удовлетворено, четыре находятся на рассмотрении.

Также судом удовлетворены исковые требования прокурора об обязании администрации муниципального района «Кыринский район» организовать транспорт-ное обслуживание населения между районным центром — селом Кыра и селами Алтан, Билютуй, Любовь, Гавань, Верхний Ульхун, Михайло-Павловск, Турген, Тырин, Былыра, Ульхун-Партия, Мангут, Тарбальджей, Хапчеранга, Мордой путем организации маршрутов автомобильным пассажирским транспортом.

Работниками прокуратуры даны за-ключения по 12 гражданским делам, из них 6 — о признании недееспособным, 4 — о лишении родительских прав, 1 — об установлении административного надзора, 1 — о признании безвестно отсутствующим.

С участием прокурора Кыринским районным судом и мировым судьей рассмотрено 128 уголовных дел в отношении 142 лиц, постановлен 91 обвинительный приговор в отношении 98 лиц, вынесено 31 постановление о прекращении уголовных дел в отношении 37 лиц по нереабилитирующим основаниям.

***

12 января прокуратура Российской Федерации отмечает 296-ю годовщину. Поздравляю всех сотрудников прокуратуры Кыринского района с профессиональным праздником! Желаю, чтобы нелегкий труд приносил удовлетворение, чтобы работа была не рутинной, а яркой и интересной, чтобы справедливость в правосудии стояла на первом месте, а честность и порядочность были главенствующими в ряду ваших профессиональных качеств!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25