Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

08.06.2017 17:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.06.2017 г.

Они вселяют в людей надежду

Автор: Татьяна АКСЕНОВА

8 июня свой профессиональный праздник отметили люди одной из самых гуманных и милосердных профессий. Много раз мы писали о женщинах – социальных работниках, в которых так нуждаются престарелые и инвалиды, о тех, кто им помогает, навещает, заботится. Работают эти женщины в социально-реабилитационном центре «Перекресток».

А ЕЩЕ в социальной защите нуждаются дети-инвалиды, дети-сироты, дети из малоимущих, неблагополучных и социально опасных семей. Чтобы им помочь, нужно провести немалую работу по сбору документов, оформлению, изучению условий, в которых они живут. Всем этим занимаются в реабилитационных центрах специалисты по социальной работе. В «Перекрестке» уже 10 лет таким специалистом работает Светлана МАЛКОВА (на снимке).
Неравнодушная и энергичная Светлана еще школьницей выбрала для себя работу с детьми. Окончив Кыринскую среднюю школу, поступила в Сретенское педагогическое училище, после окончания которого мечтала работать в школе. Но судьба привела ее в сферу социальной защиты, и в 2002 году, она устроилась воспитателем в СРЦ «Перекресток». Тогда центр только начинал работать на базе бывшего детского дома. Пять лет Светлана Владимировна отдала непосредст-венно детям.
- Все они совершенно разные, со своими проблемами и уже сложившимся восприятием мира, — говорит она. – Тех, кто постарше, приходилось буквально заново воспитывать. Они не знали элементарных вещей, не доверяли взрослым, а самое страшное, они не умели помогать и прощать, не знали, что на свете есть любовь и ласка.
В 2007 году ей предложили должность специалиста по социальной работе, которую она занимает уже 10 лет. Светлана Владимировна ведет личные дела детей, поступающих на попечение центра. Как правило, их забирают сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Правда, есть такие случаи, когда семьи обращаются сами. Если, например, семья многодетная, а материальная ситуация в ней плохая, они могут поместить одного-двух детей в «Перекресток», чтобы дети не голодали. Срок пребывания здесь – до трех месяцев. За это время родители пытаются исправить свое материальное положение. Живут в СРЦ и дети-сироты. Для них подыскивается приемная семья и в большинстве случаев она находится.
- За прошлый год и начало этого года нам удалось устроить в приемные семьи десять детей, – рассказывает Светлана Владимировна. – Это очень трудная и долгая организационная работа как с приемными родителями, так и с детьми. Это также наблюдение в течение одного-двух лет уже в семье. И я всегда поражаюсь смелости и терпению людей, которые решили помочь детям-сиротам снова обрести семью.
При СРЦ «Перекресток» работает и служба сопровождения детей-инвалидов. Таких ребят по району 36. Светлана Владимировна помогает им в оформлении и получении технических средств реабилитации, получении путевок на санаторно-курортное лечение в реабилитационных центрах «Спасатель» и «Шиванда», следит за выполнением индивидуальной программы реабилитации.
Кроме этого, центр сотрудничает с благотворительными фондами. За по- следние два с половиной года за счет благотворительных средств восьмилетнему Коле удалось приобрести дорогостоящие лекарства (продаются они только в Москве), которые ему нужно принимать постоянно, а семилетней Олесе получить материальную помощь на проведение операции на ножках. Операцию сделали, девочка, не имеющая возможности ходить, теперь может передвигаться самостоятельно.
Каждый день соцработник помогает людям идти дальше по непростой жизненной дороге, каждый день открывает свое сердце и душу, чтобы вселить в людей надежду и веру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38