Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

28.08.2015 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 28.08.2015 г.

Сколько стоит ученик?

Автор: Светлана САРАТОВА

Август – едва ли не самая горячая пора для родителей школьников. Ведь Первого сентября их чадо должно сесть за парту и при этом выглядеть не хуже других. Не секрет, что в наше непростое кризисное время сделать это не так-то просто, особенно, если школьник в семье не один. Так столько же стоит собрать ребенка в школу? Насколько дороже, чем в прошлом году? Это мы решили выяснить, пройдя по магазинам районного центра.

ШКОЛЬНАЯ форма снова введена в Кыринской школе три года назад. Ажиотажа вокруг нее, как в первый год, уже нет, весь вопрос — в цене. Если в прошлом году школьная форма для девочки (платье и фартук) стоила в среднем 1700 рублей, то сейчас в торговом центре "Корона" самое маленькое и дешевое платье стоит 2200 рублей, цена формы доходит до 3 тысяч рублей.
Костюмы для мальчиков стоят от 1700 рублей до 6 тысяч рублей. В прошлом году цена была хоть ненамного, но ниже. Рубашка стоит от 500 до 950 рублей — тоже на 100-200 рублей дороже, чем год назад. Цена самого дешевого спортивного костюма — не меньше 1200 рублей.
Наценились и канцелярские товары. Например, в магазине "Комфорт" простая 12-листовая тетрадь вместо 3 рублей 50 копеек стала стоить 5, а то и 6 рублей, 3-5-рублевая шариковая ручка сейчас не дешевле 7 рублей. Мы составили набор из самых необходимых канцтоваров по минимальным ценам, он отошел на 584 рубля. Добавьте к нему рюкзак за 840 рублей.
Учебниками по основным предметам Кыринская школа обеспечена полностью, есть нехватка учебных пособий по развивающим дисциплинам. А вот тетради родителям учеников, обучающихся по ФГОС, придется приобрести за свой счет. Это обойдется в среднем еще в тысячу рублей.
А еще нужно купить ребенку курточку, ведь по утрам уже прохладно, обувь — повседневную и спортивную, много разных мелочей (носки, колготки и прочее). В итоге сборы ребенка к школе обойдутся от 7 до 10 тысяч рублей, и это по самым скромным подсчетам.
Полностью одеть и обеспечить всем новым ребенка на 1 сентября могут далеко не все родители. Население, особенно в селах, живет небогато. Вот и приходится родителям ухитряться "удешевить" школьный скарб. Кто-то приобретает или заказывает вещи в Чите, Забайкальске, Китае, кому-то из ребят приходится донашивать одежду старших братьев и сестер или носить свою форму не один год, пока она не станет совсем мала (хотя качество одежды встречается такое, что от нее практически ничего не остается уже после недолгой носки). Некоторые канцелярские принадлежности у многих остаются с прошлого учебного года. В общем, каждая семья вы-кручивается, как может, а цены все растут...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118