Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

30.04.2015 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.04.2015 г.

Подготовка идет полным ходом

Чуть больше двух недель остается
до большого праздника – 70-летия Великой Победы. Вся страна, в том числе и Кыринский район, полным ходом готовится к юбилейным мероприятиям.

В ЭТУ среду прошло расширенное заседание оргкомитета под председательством руководителя администрации муниципального района Владимира Сабурова. Присутствовали глава района Иван Белов, специалисты администрации, руководители предприятий и организаций Кыры.
Как отметил Владимир Семенович, празднование должно пройти на высоком уровне, все трудовые коллективы должны принять самое активное участие в организации и проведении праздника.
План мероприятий озвучила заместитель руководителя районной администрации по социальному развитию Галина Шункова. Начнутся они уже 29 апреля с презентации Книги памяти, а закончатся 9 мая народным гуляньем с праздничным фейерверком. Кстати, в этот раз, учитывая непростое финансовое положение в районе, собрать деньги на пиротехнику и порадовать земляков взялись кыринские предприниматели.
Руководители трудовых коллективов с готовностью согласились участвовать и в конкурсе театрализованной песни «И песня ходит на войну», который пройдет накануне 9 мая, и в театрализованной колонне непосредственно в день праздника, и в остальных мероприятиях.
Директор РОМСКЦ Татьяна Керсанова озвучила, каким коллективам какие роли предстоит играть в театрализации. Руководители, в свою очередь, доложили, на каком этапе в коллективах находится подготовка. Почти все уже готовы, роли распределены, подбираются и шьются костюмы. В целом праздник обещает быть масштабным, зрелищным, ярким.
В этом юбилейном году будет изменен маршрут праздничной колонны. Она будет построена на площади Ленина и прошествует по улице Партизанской, затем по Горького к Парку Победы и тем же путем вернется на площадь. Улица Профсоюзная, по которой традиционно двигалась колонна к месту проведения митинга, будет открыта только для участников театрализованного представления.
Конечно же, на праздник будут доставлены участники войны, труженики тыла, вдовы участников войны, о их комфортном пребывании также позаботятся.
Самое активное участие в праздновании примут школьники. Накануне праздника в школе пройдет смотр песни и строя, возрожденный в прошлом году, акция «Георгиевская ленточка». Зрелищными будут акции «Солдатский платок» и «Бессмертный полк». Шьются новые платки с именами солдат Великой Отечественной, изготавливаются портреты участников, их уже больше ста.
На оргкомитете прозвучал вопрос о сборе средств на мемориальные доски с именами погибших воинов, инициированном районным Советом ветеранов. Как сказал Владимир Сабуров, такая идея хороша для сел, где нет своих мемориальных досок, для Кыры же, где есть хороший Мемориал Победы, дублирования списков не требуется. Директор районной библиотеки Наталья Бакеева предложила использовать пожертвованные средства на изготовление дополнительных мемориальных досок. По ее словам, в ходе работы над Книгой памяти были выявлены фамилии участников войны, которых нет ни в каких списках. Таких уже около 30 человек, и их имена не должны быть забыты.
На самом Мемориале, по инициативе бывшего депутата Читинской областной Думы Валентины Гуревич, идут ремонтные работы, выполняемые артелью старателей «Бальджа» (на снимках). Ремонт идет капитальный. Заново оштукатурен и окрашен Мемориал, обновлены декоративные фрагменты. Проведен частичный ремонт основания памятника Неизвестному солдату, идет замена плитки на основании памятника. Бетонируется смотровая площадка, которая соединит Мемориал с памятником.
Перед праздником в благоустройстве Парка Победы примут участие школьники и трудовые коллективы.
Владимир Сабуров обратился к присутствующим с просьбой привести в порядок и украсить не только общественные места, фасады организаций и учреждений, но и не забывать о жилом секторе, чтобы красивым и праздничным было все село.
Светлана САРАТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

250