Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

27.01.2015 11:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 27.01.2015 г.

Получили награды

С 15 января стартовала акция
по вручению юбилейных медалей
"70 лет Победы в Великой Отечественной войне". Сейчас они вручаются, кроме участников войны, труженикам тыла и вдовам участников. Всего в районе было вручено 128 медалей.

ЧТОБЫ вручить награды получателям персонально, в села выезжали руководитель администрации района Владимир Сабуров, его заместитель по социальному развитию Галина Шункова и начальник Кыринского отдела социальной защиты населения Антонина Сабурова.
Вышеуказанная наградная группа объехала все села, где проживают люди, удостоенные юбилейной награды. В основном в Мангутской и Алтанской зоне и других селах ветеранов награждали дома, не забыли никого, заехали к каждому. В селе Ульхун-Партия ветеранов для награждения пригласили в школу, где ученики, педколлектив и культработники организовали небольшой концерт, беседу с учениками и чаепитие. В Мангуте такое меро-приятие провели в Доме культуры. Исполнялись песни времен войны, читались стихи, воспевающие подвиг советского народа. Слезы благодарности блестели в глазах этих пожилых людей, что их вклад в великую победу не забыт. В остальных селах, кроме Кыры, мероприятия устраивать не стали, в связи с малым количеством ветеранов, да и, к сожалению, не все бы они смогли на него прийти, возраст и болезни берут свое.
Наша жизнь меняется, вырастают новые поколения, все дальше тот светлый день Победы. Все меньше остается тех, кто пережил эту страшную войну, но подвиг этих людей, их героический труд не забываются.
***
В пятницу, 23 января, в РОМСКЦ прошла торжественная церемония вручения участникам войны, труженикам тыла и вдовам участников войны юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне".
В Кыре удостоились этой государственной награды 52 человека, но на торжество смогли прийти только 15.
Им медали прикрепили в торжественной обстановке в РОМСКЦ руководитель администрации района Владимир Сабуров и руководитель администрации сельского поселения "Кыринское" Максим Казанцев.
В начале самодеятельные артисты Кыры представили для уважаемых гостей небольшой концерт, где прозвучали самые пронзительные песни на военную тему, школьницы с чувством прочли несколько стихотворений. Память погибших и умерших почтили минутой молчания.
Идут годы. И каждый прошедший год отодвигает события Великой Отечественной войны от нас дальше и дальше. Все меньше рядом с нами остается тех, кто знает войну не понаслышке, кто был ее солдатом, кто трудился для того, чтобы она быстрее закончилась. И эти медали — подтверждение тому, что есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца.
Николай ИСАРИК
Татьяна АКСЕНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

289