Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

03.06.2014 12:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 03.06.2014 г.

Дети отдохнут в 18 лагерях

Автор: Светлана САРАТОВА
Закончился учебный год, впереди у школьников целое лето, чтобы отдохнуть, набраться сил и положительных эмоций, укрепить свое здоровье, а потом с новыми силами начать новый учебный год. Для этого ежегодно в районе проводится летняя оздоровительная кампания. Всего этим летом будет работать 18 лагерей.

КАК СООБЩИЛА главный специалист комитета образования Любовь Логинова, в этом году лагеря дневного пребывания откроются при всех образовательных учреждениях, кроме Михайло-Павловской средней школы, где нет медицинского работника. Также ЛДП будет работать при Доме детского творчества.

Всего в лагерях на базе школ отдохнет 530 детей, смена будет длиться 21 день. На эти цели из краевого бюджета выделено почти 1,25 млн. рублей. Из районного бюджета на организацию летнего отдыха выделено более 36 тысяч рублей, по возможности в течение лета будут выделяться дополнительные средства.

Буквально на прошлой неделе проведена приемка лагерей. Как сообщила начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Кыринскому, Акшинскому районам Ирина Апарина, есть незначительные замечания, но они вполне устранимы. На этой неделе персонал пройдет гигиеническое обучение, и можно приступать к работе. Исключение сделано лишь для Кыринской школы, так как здесь на пищеблоке предстоит капитальный ремонт, и ЛДП начал работать в понедельник, 2 июня.

Во всех лагерях дневного пребывания разработан план мероприятий. Работа будет вестись в трех направлениях – художественно-эстетическом, спортивном и трудовом.

Кроме того, будут организованы туристические лагеря палаточного типа при Кыринской, Мангутской, Верхнеульхунской, Тарбальджейской школах и ДДТ. В них побывают 50 ребят, каждая группа проведет в «походе» 10 дней. На эти цели предусмотрено 150 тысяч рублей из краевого бюджета. Маршруты групп еще предстоит определить.

Пока идут экзамены в школах, по 6 июня, к открытию ЛДП идут последние приготовления. Откроются они только по окончании обязательных экзаменов.

Принимает участие в организации летней оздоровительной кампании и служба занятости населения. Через Кыринский центр занятости будут трудоустроены 206 подростков. 105 из них уже трудоустроены, остальным предстоит работать летом. В основном, ребята будут трудиться на ремонтных работах в своих школах, благоустройстве сел. Как сказала директор Кыринского ЦЗН Виктория Михайлова, на выплату заработной платы подростков района предусмотрено 213,6 тысячи рублей из краевого бюджета, из районного бюджета планируется выделить 279 тысяч рублей.

Как всегда, две смены пройдут в загородном лагере «Солнышко». Здесь, по словам директора СРЦ «Перекресток» Светланы Васильевой, отдохнут 180 детей. Первая смена будет проводиться по программе «Шанс» для подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП. На обе смены из краевого и федерального бюджетов предусмотрено почти 1,625 млн. рублей (920 и 704 тысячи рублей соответственно). Родителям за путевку нужно будет компенсировать 20 процентов от стоимости, то есть, 1806 рублей, целиком путевка стоит 9030 рублей. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет выделено 78 бесплатных путевок, которые будут оплачены из федерального бюджета.

Светлана САРАТОВА

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

214