Меню
16+

«Ононская правда», общественно-информационная газета Кыринского района

26.05.2014 20:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44  от 27.05.2014 г.

Летний сад: в продолжение темы

В нашей газете (№ 41 от 16 мая) под заголовком «Здесь будет Летний сад или останутся руины?» опубликовано письмо работников культуры районного центра. Авторы возмущались тем, что творится в Парке культуры и отдыха, обращались со своими вопросами и предложениями к администрации сельского поселения «Кыринское» и предпринимателю Наталье Обуховой, которая была инициатором обустройства пруда в парке. Сегодня на эти вопросы отвечают…

Наталья Обухова: «Я надеялась на участие жителей…»

РАБОТНИКИ культуры, в частности, спрашивают, где деньги, собранные населением для обустройства парка, и что случилось с рассадой, принесенной и посаженной добровольцами?  Прочитав это письмо и пометив важные для нее места желтым маркером, в редакцию прибыла Наталья Обухова, которая когда-то проявила инициативу, да, как говорится, не рада стала. И вот почему:

- Когда я начинала это обустройство, то рассчитывала на активность односельчан, руководителей организаций райцентра, сельской администрации, — говорит Наталья Семеновна. — 29 апреля 2012 года был создан оргкомитет, там я представила проект, график участия организаций, рассказала о том, какую часть беру на себя. Все были согласны. Но когда дошло до дела, согласные куда-то исчезли. Хотя не все. Например, молодцы пожарные ПЧ-23, которые сделали свою часть общего дела. Большую помощь и поддержку оказал Вилорий Федорович Носырев, собравший руководителей организаций на субботник, и они очень много сделали за этот день. Оказывает помощь ДЭУч и его начальник Виктор Самуйло, помогал охотпромхоз. Что касается остальных, то, извините, помощи я не видела, особенно в прошлом году. Как и не видела ни рубля из тех денег, что были собраны добровольцами. Не знаю, куда они пошли. Все материалы на обустройство парка — наши. Кроме того, в апреле 2013 года я закупила трубы, чтобы провести водопровод в парк, обращалась и в "Коммунальник", и в администрацию сельского поселения. Они обещали, но воду в парк так и не подвели, а без нее теряет смысл затея и с прудом, и с фонтаном, и с цветниками. В этом году я снова обратилась с просьбой подключить водопровод. Пообещали, жду.

По поводу рассады. Из библиотеки принесли несколько горшочков с цветами,  немного из ДДТ и все. Всю остальную рассаду я выращивала сама.

Что касается материалов, то почти все мое. Администрация сельского поселения выделила пиломатериал для беседки и детской площадки, но у меня нет столяров и плотников. Приобрела смеситель для фонтана, разработала схему соединения, договорилась с "Коммунальником" по поводу металла для фонтана, пообещали помочь, но пока ничего…

В письме в мой адрес прозвучало, мол, начала, разворочала и бросила. Это не так. Я намерена, чего бы это ни стоило, довести дело до конца. Моя ошибка в том, что я рассчитывала на активное участие жителей, думала, что построим всем миром, материалами я обеспечу... Не получилось. Теперь буду рассчитывать только на себя и своих рабочих. Составлю график, в соответствии с которым буду снимать их с основной деятельности и привлекать к работам в парке. Для желающих участвовать в обустройстве парка составлен список с указанием вида и объема работ. Если придете — поверьте, работа найдется для каждого.

Максим Казанцев: «Не хватает средств и рабочих рук»

В ПИСЬМЕ культработников прозвучали вопросы и к руководителю администрации сельского поселения «Кыринское» Максиму Казанцеву. Вот что ответил Максим Александрович:

- Все собранные деньги, а это 42 640 рублей, расходовались на материалы. На ГСМ истрачено 10 737 рублей, на краску и пиломатериал — 14 940 рублей. 13 833 рубля заплатили сторожу, который охранял строительство. Остаток денег на сегодня — 3 130 рублей.

В прошлом году рабочие администрации поселения производили заливку дна пруда, причем, без всякой доплаты. Но у них много своей работы, так что, с парка их пришлось снять. Кроме них, работали граждане, направленные уголовно-исполнительной инспекцией на исправительные работы. По поводу водопровода мы сказали Наталье Семеновне, что как только ей понадобится водопровод, так и сделаем. Разговор был в апреле этого года.

Администрация не против обустройства парка, но нам не хватает средств и рабочих рук. Невозможно постоянно отвлекать людей, потому что у них полно своей работы. Необходимо, действительно, всеобщее участие жителей села, организаций. Такое можно осилить только сообща, ведь парк-то — для всех.

Записал Николай ИСАРИК

От автора. Так получилось, что Максим Казанцев и Наталья Обухова встретились вчера у нас в редакции. Максим Александрович заверил Наталью Семеновну, что на днях его рабочие заберут у нее трубы, а он попросит сварщика, который сейчас занимается ремонтом водопровода, провести ветку в парк.

Организатором по-прежнему остается Наталья Обухова, которая собирается назначить ответственного в парке на месте работ. Будет заведен специальный журнал, в который будут записываться фамилии помощников, объем и вид работы, сделанный ими. Каждый сможет выбрать себе занятие по силам и по возможностям. Еженедельно будет составляться график, в соответствии с которым жители райцентра смогут определиться, когда приходить. Желающие могут подойти в парк уже на этой неделе: с 27 по 30 мая — в рабочее время, 31 мая — с 10.30 до 13.00. Мы договорились, что график и информация о проделанной работе будут размещаться в районной газете и на нашем сайте ononews.info.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239